Произошло загорание сухой растительности

Важнае Здарэнні і бяспека

27 марта произошло загорание сухой растительности на приусадебном участке жилого дома в д. Зачепичи Жуковщинского сельсовета.

Огонь распространился и за пределы участка. Возгорание ликвидировано подразделением РОЧС и населением.

Как выяснилось, гражданка М. наводила порядок около дома и собранный мусор решила сжечь в металлической бочке. В этот день был сильный ветер и искры из бочки разлетались в разные стороны, что привело к загоранию сухой травы как на своем участке, так и за его пределами.

Справочно: В действиях гражданки М. усматривается состав административного правонарушения по ч.7 ст. 24.36 КоАП РБ, в части нарушения требований пункта 10 «Правил пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства», утвержденные Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.03.2020 года №13, далее «правила ПБ», а именно: гражданка М. не предприняла мер по очистке от сухой растительности места для разведения костра, что в последствии привело к её загоранию.

За допущенные нарушения требований правил пожарной безопасности в отношении гражданки М. приняты меры административного воздействия.

О факте горения сухой растительности для возмещения ущерба, причиненного окружающей среде и принятия мер реагирования в рамках своей компетенции, проинформирована Дятловская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Согласно п. 10 «Правил ПБ» необходимо:

— использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

— места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

— процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

— по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Арсений СЕНКОВЕЦ,
инспектор СНиП

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga