В Ивьевском районе при наведении порядка на подворье пенсионер получил ожоги

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Наводя порядок на придомовых участках и частных подворьях, дачники и сельчане жгут сухую траву и мусор, забывая правила безопасности.

Такие действия нередко приводят к печальным последствиям: в огне оказываются целые деревни, получают травмы и гибнут люди. При выжигании сухой растительности за последние 5 лет в Гродненской области погибли 8 человек. Десятки людей ежегодно получают ожоги. Как правило, среди пострадавших пожилые люди, которые в силу возраста и физических особенностей не могут вовремя сориентироваться и предотвратить негативные последствия.

Так, 21 марта в 13-42 работник Ивьевской центральной больницы сообщил спасателям о том, что в учреждение здравоохранения с термическими ожогами госпитализирован 87-летний житель д. Чабрынь.

Как рассказал пенсионер, днем ранее он наводил порядок на участке и сжигал мусор. По неосторожности сельчанин слишком близко подошел к костру, и пламя перебросилось на его штаны. Он самостоятельно потушил возгорание и обращаться за помощью не стал.

Утром почувствовав себя хуже, вызвал бригаду скорой помощи. Медработники госпитализировали пострадавшего в хирургическое отделение центральной районной больницы. Состояние средней степени тяжести.

Чтобы наведения порядка на приусадебном участке не стало причиной происшествия, соблюдайте правила безопасности:

— сжигать мусор разрешено только в безветренную погоду;

— костер располагайте на безопасном расстоянии от строений и обязательно окопайте;

— под рукой держите ведро с водой, лопату или огнетушитель;

— закончив наведение порядка, угли залейте водой, а для надежности засыпьте песком;

— если ситуация вышла из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

Фото из сети Интернет носит иллюстративный характер

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga