Порядок использования беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей в воздушном пространстве

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь допускаются нарушения правил использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами такой техники требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Авиамодель – это летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат. Запрещается использование авиамоделей:

— в пределах зон, запрещенных для их использования, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны (перечень опубликован на сайте ГУП «Национальное кадастровое агенство»);

— в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 08.05.2009 «О государственной охране»;

— на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

— общей массой более 0,5 кг. без соответствующей маркировки авиамодели.

В Республике Беларусь наиболее широко используются беспилотные летательные аппараты — воздушные судна, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту.

БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FVP-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

Необходимо обратить внимание на то, что полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения официального полета беспилотниками в нашей стране его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения.

Запомните:

— никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или на граждан и животных, так как это может повлечь ослепление и ожоги;

— ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

Денис АВРАМЕНКОВ,
первый заместитель начальника ОВД Дятловского райисполкома

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga