«Память в граните». Учащиеся школ в Гродненской области создают макеты мемориалов ВОВ

Грамадства Свежыя навіны

Областной конкурс «Память в граните», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, проходит в Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном центре туризма и краеведения.

Начиная с декабря прошлого года школьники вместе с педагогами, родителями посещают мемориалы, установленные в честь героев Великой Отечественной войны, изучают их историю, узнают о подвигах защитников Родины. После экскурсий по военно-патриотическим маршрутам проводят исследования, используя справочные, научные и архивные источники, и изготавливают макеты сооружений.

«Конкурс проводится в трех номинациях: «Юные мастера» (в ней участвует класс либо часть класса), «Мастер и подмастерье» (участвуют педагог и учащиеся) и «Семейная мастерская» (участвуют родители и их ребенок), — рассказала директор областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур. — Участвуют ребята в двух возрастных категориях: до 13 лет включительно, а также 14 лет и старше. К работе над макетами присоединились учреждения среднего специального образования».

До конца марта участники конкурса собирают материал, изготавливают макеты. В начале апреля определятся победители районных этапов, далее по 1 мая состоится заключительный областной тур.

Уже сейчас в соцсети «Инстаграм», пройдя по хештегу #с_миру_по_нитке_гоцтик, можно увидеть работу над макетами таких сооружений, как «Курган бессмертия» в Лиде, братская могила советских воинов и партизан в парке Жилибера в Гродно, мемориальный комплекс «Звезда» в Кореличах.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga