«Единой памяти верны»

Грамадства Свежыя навіны

22 марта в школах района прошли единые уроки, внеклассные мероприятия, посвященные годовщине трагедии в Хатыни.

В Гезгаловской средней школе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Хатынcкой трагедии.

На линейке к учащимся с приветственным словом обратился руководитель по военно-патриотическому воспитанию, который напомнил о том, что изучение правдивых фактов о событиях Великой Отечественной войны, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. Под звук метронома учащиеся почтили память всех погибших минутой молчания. Девятиклассники приняли участие в церемонии возложения цветов к обелиску аг. Гезгалы, отдав дань уважения участникам Великой Отечественной войны.

В эту значимую для истории Республики Беларусь дату в ряды ОО «БРПО» вступили учащиеся 2 класса. 13 девчонок и мальчишек получили из рук старшей вожатой и педагогов школы символ причастности к пионерской организации Беларуси – октябрятскую звездочку. В своем ответном слове ребята пообещали быть достойными наследниками Великой Победы и преемниками традиций белорусской пионерии.

С целью сохранения и укрепления здоровья в школе был проведен товарищеский турнир по волейболу. Участниками мероприятия стали команды Хвиневичской и Гезгаловской средних школ.

Во всех классах с целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию, осуждения действий, ведущих к гибели людей, прошел единый урок, посвященный годовщине трагедии в  Хатыни.

Преступления против белорусского народа не знают срока давности. Слушать и говорить об этих событиях страшно, но об этом нужно знать и помнить каждому, чтобы ни один ребенок ни одной страны мира никогда не испытал ничего подобного.

 

Козловщинская средняя школа

Санаторная школа «Боровичок»

Средняя школа № 1 города Дятлово

Наталья ЛИЦКЕВИЧ,
педагог-организатор Гезгаловской средней школы

Учреждения образования района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga