Влияние современных гаджетов на организм человека

Важнае Грамадства

Гаджет – небольшой прибор, который предназначен для облегчения и усовершенствования жизни человека.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли гаджеты могут улучшить и упростить нашу жизнь? Конечно, в их использовании можно найти не только плюсы, но и достаточно много минусов.

Современным людям трудно представить свою жизнь без гаджетов. Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь и стали настоящими помощниками. Даже дети начинают пользоваться с раннего возраста. Ответственные родители обеспокоены тем, что экраны гаджетов притягивают все больше и больше, и окружающий мир им становиться менее интересным. Однако и совсем без гаджетов сегодня и не обойтись.

Чем больше времени люди проводят перед экранами гаджетов, тем больше угроза их здоровью: развивается гиподинамия, нарушается осанка, снижается иммунитет. Экраны гаджетов испускают яркое свечение, которое влияет на нервную систему. В результате у человека увеличивается риск развития бессонницы. А недостаток сна приводит к нарушению внимания, памяти и к психическим расстройствам. Играющий не совершает физической работы, но после игры чувствует себя очень уставшим, плохо спит, становится агрессивным, озлобленным, нервным, у него ухудшается зрение. Ослабление зрения происходит из-за длительной зрительной нагрузки, при которой развивается утомляемость всех мышц глаза. Особенно это вредно для детей и подростков. Постоянная нагрузка на глаза, перенапряжение нервной системы приводят к истощению организма.

Зависимость от гаджетов и как её избежать?

 Если гаджеты занимают все сознание ребёнка, можно говорить о том, что формируется зависимость. Распознать ее можно по следующим признакам:

  • Ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью: не играет в игрушки, не стремиться к общению со сверстниками.
  • Отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план, и вместо совместного занятия он так же предпочитает проводить время с планшетом или компьютером.
  • Попытки ограничить время за играми и мультиками вызывает бурный протест и истерику.

Нормальное интеллектуальное и личностное развитие при таком раскладе невозможно, ведь оно может происходить только в реальных отношениях и в реальном мире. Чтобы не допустить зависимости от гаджетов и снизить их негативное влияние, важно использовать их с умом и придерживаться следующих правил.

  1. Не допускайте превышения допустимого времени нахождения за компьютером/планшетом. Для каждого возраста оно своё. Возможно, ребёнок будет протестовать, но родителям стоит проявить твёрдость. Не забывайте, что вы – взрослый человек, и ответственность за жизнь и здоровье маленького существа лежит на вас.
  2. Придерживайтесь возрастных рекомендаций к играм и мультфильмам. Не стоит перегружать ребёнка той информацией, которую он не сможет воспринять.
  3. Не используйте гаджеты чтобы «отделаться» от ребёнка без особой надобности. В каких-то ситуациях они действительно – спасение, но если мама, к примеру, собирается готовить обед или заниматься домашними делами – лучше включить ребёнка в этот процесс, чем включить ему мультик.

Чтобы общение с гаджетами было безопасным для здоровья, соблюдать необходимо следующие правила:

  •  Пользоваться этими приборами разумно.
  • При использовании наушников-вкладышей время безопасного прослушивания не более получаса.
  • Не делать звук в наушниках слишком громким, пытаясь заглушить внешний шум.
  • Стараться разговаривать по мобильному телефону менее 5 мин.
  • Мобильный телефон лучше держать в сумке, кармане верхней одежды или в руке.
  • Прикладывать телефон к уху только после соединения с абонентом.
  • Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно вечером, после окончания рабочего дня.
  • Пользоваться ПК, ноутбуком, планшетом не более одного часа в день (для подростков).
  • При работе с ПК в течение 6–8 часов необходимо каждые 2–3 часа давать отдых глазам в течение 15 минут.
  • Сидите за ПК правильно: -ноги согнуты под углом 90 градусов, уперты в пол; -спину держите ровно; -руки согнуты в локтях чуть больше 90 градусов.
  • Не играть в компьютерные игры незадолго до сна.
  • Для отдыха использовать не компьютерные игры, а прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, встречи с друзьями. Эти правила не слишком сложные. Самое важное – это соблюдать и выполнять их.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог Дятловского райЦГЭ
Ульяна СОРОЧИНСКАЯ,
помощник врача-гигиениста Дятловского райЦГЭ
Фото из открытых источников

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga