Новый год – с учебы

Грамадства Свежыя навіны

В ОАО «Гранит-Агро» среди специалистов среднего звена был проведен семинар-учеба по соблюдению законодательства об охране труда и пожарной безопасности.

В нем приняли участие главный специалист сектора механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Дятловского райисполкома Степан Вольский, заместитель начальника Дятловского районного отдела по ЧС Сергей Кухарчик, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Латушко, председатель Дятловского районного комитета профсоюза работников АПК Владимир Козак.

Степан Станиславович проанализировал случаи производственного травматизма в области и республике, более подробно остановился на сельскохозяйственной отрасли. Напомнил также о правильном проведении всех видов инструктажей, обучения, о заполнении журналов регистрации инструктажей. Особое внимание уделил вопросу о недопустимости нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения,  о проведении профилактических бесед с работниками, правильном оформлении документации.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам соблюдения в организации правил и норм пожарной безопасности. Для большей наглядности  участникам был продемонстрирован видеоролик о правильной организации работы по пожарной безопасности на предприятиях.

Сравнительный анализ производственного травматизма в районе за 2022-2023 годы, в том числе на ОАО «Дворецкий льнозавод» представила и

проанализировала случаи травматизма в районе за последние два года Светлана Латушко. Она сделала упор на важности проведения периодического контроля (ежедневного, ежемесячного и других) со стороны должностных лиц.

Председатель районного комитета профсоюза работников АПК напомнил об организации работы общественных инспекторов по охране труда. Подчеркнул об ответственности за нарушение правил и норм по охране труда каждым работником на своем рабочем месте, отметил, к чему может привести такое несоблюдение.

Итогом работы семинара-учёбы стал просмотр видеофильмов, подготовленных Департаментом государственной инспекции труда на основе записей с камер видеонаблюдения на производстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga