Профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

За 11 месяцев текущего года совершено 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 21 ранен, при этом указанные участники дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности.

Из них совершено 1 ДТП с участием несовершеннолетнего (2008 г.р.).

В целях снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий в период с 13 по 17 декабря 2023 года Госавтоинспекция         на территории Гродненской области проводит дополнительные профилактические мероприятия по контролю за соблюдением водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности – «Пристегнись!».

Водителям транспортных средств, следует напомнить, что управление транспортным средством водителем, с не пристегнутым ремнем безопасности либо перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности влечет административную ответственность в виде штрафа до 37 рублей. В случае повторного в течение одного года совершения указанного правонарушения, влечет наложение штрафа в размере от 74 до 185 рублей.

Также необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что от Вашей дисциплины на дороге зависит собственная безопасность и безопасность окружающих людей. Добрых дорог и счастливого пути!

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga