Госавтоинспекция информирует о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Дятловского района складывается неблагоприятно.

В 4 квартале 2023 года на территории Дятловского района было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием жителей г. Слонима, в результате которого пострадал ребенок-пассажир. Так 23 ноября около 15:50 часов на 85-м (+732) км автодороги М-11 «граница Литовской Республики – Лида – Слоним – Бытень», вблизи д. Гезгалы Дятловского района, жительница г. Слонима, управляя автомобилем «Фольксваген Транспортер», неправильно выбрала скорость движения, не учла погодные (выпадение осадков в виде снега) и дорожные условия (асфальт, покрытый мокрым снегом), не справилась с управлением, допустила занос автомобиля, в результате чего съехала в левый по ходу движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство получило технические повреждения, водитель автомобиля не пострадала, а двигавшаяся в качестве пассажира несовершеннолетняя жительница г. Слонима, учащаяся ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима», была доставлена в УЗ «Дятловская ЦРБ», откуда после осмотра врачей была отпущена домой с диагнозом: «Ушиб подбородка».

Уважаемые взрослые, Госавтоинспекция обращает внимание, управление транспортным средством в зимних условиях требует от водителя особых навыков и тщательной подготовки автомобиля для эксплуатации в зимний период. В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. Стоить помнить о наиболее опасных в зимний период местах – это мосты и путепроводы (они продуваются и сверху и снизу, поэтому здесь возможны наледи), перекрестки и остановки общественного транспорта (тормозящие и стартующие машины укатывают лед).

Помните, что от Вашей дисциплины на дороге зависит собственная безопасность и безопасность окружающих людей. Добрых дорог и счастливого пути!

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga