Житель Щучина нарушил правила охраны труда, что повлекло смерть человека: прокуратура Новогрудского района поддержала гособвинение в суде

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год.

Прокуратура Новогрудского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Щучина, которому инкриминировано нарушение правил техники безопасности и охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

Обвиняемый, работая мастером бригады по обслуживанию и ремонту сетей водоотведения Щучинского ЖКХ и не имея наряда-допуска на проведение работ, в июле 2023 года не обеспечил членов своей бригады газоанализаторами и средствами индивидуальной защиты. Также он не позаботился об исследовании воздушной среды коллектора на наличие вредных и взрывоопасных веществ. Несмотря на нарушение правил охраны труда и техники безопасности, гражданин указал слесарю выполнить аварийно-восстановительные работы внутри камеры коллектора.

В результате в камере воспламенилась газо-воздушная смесь, из-за чего работнику были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Суд Новогрудского района постановил обвинительный приговор. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей по охране труда и технике безопасности, на срок 5 лет. Одновременно суд взыскал со Щучинского ЖКХ в пользу супруги погибшего 35 тысяч рублей в счет материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga