В Гродно состоялся первый областной слет советов пожилых граждан и Молодежного парламента

Грамадства Свежыя навіны

На встрече представители нескольких поколений обсудили ряд тем.

Мероприятие прошло в галерее Тызенгауза, объединив представителей молодежи и старшего поколения из разных районов Гродненщины, пишет grodnonews.by. Участие в областном слете приняли и почетные гости: председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александра Горячева.

Напомним, Совет пожилых граждан был создан в Беларуси в конце 2021 года. На сегодняшний день советы функционируют в каждом районе Гродненской области, их представители – это люди пожилого возраста, которые готовы делиться своим богатым жизненным опытом и идеями с молодым поколением. Они активно участвуют в общественной жизни не только своего района, но и всей области. На сегодняшней встрече представители нескольких поколений смогли обсудить итоги проделанной работы, рассказать о самых главных проектах, реализованных за это время и, безусловно, обменяться впечатлениями от участия в мероприятии.

К присутствующим обратилась председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта. Она отметила, что благодаря тесному взаимодействию советов пожилых граждан с представителями молодежи ребята осознают значимость сплоченности белорусского народа.

– Я вижу, что в зале собрались не просто люди, умудренные опытом, а люди с горящими глазами, неиссякаемой жизненной энергией. У вас еще так много желаний и идей, которые вы готовы воплотить в жизнь на благо нашей страны, и это большая радость. Отрадно, что сегодня здесь собрались те, кто готов вместе продолжать строить нашу крепкую и процветающую Беларусь. Вы здесь и по зову сердца, и по желанию служить Отчизне. Я искренне желаю вам быть счастливыми, молодеть душой и продолжать передавать свой бесценный опыт нашей молодежи! – сказала Елена Пасюта.

В рамках встречи участники мероприятия выслушали выступления докладчиков, обсудили актуальные вопросы общественной и культурной жизни региона, в том числе были подведены итоги реализации на Гродненщине масштабного проекта «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Речь шла и о работе с молодежью Гродненской областной организации ОО «БРСМ», была затронута тема волонтерского движения.

Всего в республике сформировано 140 советов пожилых граждан, в которых состоят порядка 1,5 тысячи человек, отметил заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел.

– В нашей стране реализуется национальная стратегия «Активное долголетие-2030», в которой заложены основные направления работы со старшим поколением. Одна из приоритетных задач стратегии – социальная вовлеченность пожилых граждан. И сформированные советы стали одним из механизмов этой вовлеченности. Они аккумулируют мнения, предложения старшего поколения и доносят до представителей власти, – рассказал Николай Орел, отметив, что подобные слеты до конца года пройдут в каждом регионе Беларуси.

Поделиться опытом, передать знания

Одна из активных участниц областного слета – председатель Совета пожилых граждан Гродненской области Лариса Хатько. На встрече с представителями Молодежного парламента Лариса Лукьяновна отметила, что сегодняшняя молодежь может гордиться тем, что имеет сегодня наша страна.

– Главное, чтобы наша молодежь с большим уважением относилась не только к ветеранам войны, но и к ветеранам труда. Ведь у нас в Гродненской области на сегодняшний день осталось лишь пять Героев Социалистического Труда. И с этими людьми нужно встречаться, общаться и многому у них учиться. А сегодня на мероприятии присутствую те, кто тоже открыт для разговора, кто готов передать знания, свой опыт подрастающему поколению, – сказала Лариса Хатько.

К слову, всего в Гродненской области проживает более 200 тысяч человек пожилого возраста, и каждый из них нуждается в поддержке и внимании, которые людям золотого возраста готова оказывать активная молодежь.

 Старшее поколение – это наша крепкая опора. Мы должны прислушиваться к их советам и не забывать, что они тоже нуждаются в поддержке. Например, недавно Белорусским республиканским союзом молодежи была инициирована новая благотворительная акция «Эстафета тепла». В рамках акции молодые люди помогают старшему поколению подготовиться к отопительному сезону, в том числе оказывают поддержку в заготовке дров и не только. Главное – продолжать наше активное взаимодействие, – рассказал депутат Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Ростислав Сироцкий.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga