ГАИ рекомендует быть особо внимательными и осторожными на дороге при ухудшении погодных условий

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Резкая смена температуры, осадки, плохая видимость, сильный ветер и гололедица значительно осложняют дорожную ситуацию.

Для стабилизации дорожной обстановки ГАИ просит всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Водителям необходимо управлять транспортом спокойно и аккуратно, подчеркнули в МВД, выбирать наиболее безопасный скоростной режим в складывающихся погодных условиях, держать дистанцию и соблюдать боковой интервал, избегать перестроений и резких маневров. Как напомнили в силовом ведомстве, пристегиваться должны все участники дорожного движения, находящиеся в автомобиле. Во время осадков автомобилисты должны включать ближний свет фар, с особой осторожностью проезжать пешеходные переходы, продуваемые участки на трассах и мосты, тормозить и ускоряться плавно, не допуская заноса.

Пешеходам ГАИ рекомендует проявлять повышенное внимание при переходе проезжей части и начинать переход, предварительно убедившись, что все автомобили успели остановиться. Пешеходы должны обязательно обозначить себя световозвращающими элементами, напомнили в ведомстве.

В сложных погодных условиях на дороги выведены дополнительные наряды ДПС для обеспечения безопасных условий движения, оказания помощи водителям и пешеходам.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga