16 ноября- Всемирный день некурения

Важнае Грамадства

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится ДЕНЬ НЕКУРЕНИЯ.

Цель акции –призвать всех курящих отказаться от этой пагубной привычки, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний.

Курение — вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. По данным Всемирной организации здравоохранения курение является причиной около 40 % общей смертности населения и основной причиной преждевременной смерти, которую можно избежать.

Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Основной задачей медицинской науки и практики во все времена является концентрация усилий на борьбе с главными причинами смертности населения.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни.

К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые причастны к возникновению рака как у человека, так и у животных.

Курение – это ЯД! Сделайте правильный выбор – переместитесь в Мир Вне Зависимости!

Ульяна СОРОЧИНСКАЯ,

помощник врача-гигиениста Дятловского райЦГЭ