Владимир Караник: «Сегодня по вкусному молочному продукту Гродненщину узнают во всей стране и далеко за ее пределами»

Свежыя навіны Улада

Об этом рассказал «Пул 4» перед торжественным открытием 10-го юбилейного фестиваля сыра губернатор Гродненской области Владимир Караник.

«У нас даже есть пармезан с громким названием «Президентский», который в 2021 году впервые презентовали Главе государства во время его визита на предприятие «Молочный мир»»,- добавил глава области.

«Отрадно, что наша страна входит в пятерку мировых экспортеров сыра, занимая четвертое место после Новой Зеландии, Евросоюза и США. Ведь производство этого продукта на грани искусства: из 10-12 килограммов молока получается всего лишь один килограмм сыра. И наши гродненские сыроделы умеют это делать искусно, качественно, разнообразно»,- сказал Владимир Караник.

Он отметил, что нынешний «Фестиваль сыра» в Гродно – юбилейный, он проходит уже десятый раз. За время проведения у него появились свои поклонники, которые приезжают не только продегустировать новые сорта сыра, но и приобрести уже полюбившиеся. Фестиваль – это то место, где можно собраться, показать результаты своего труда, расширить число почитателей, познакомить знатоков с новой продукцией.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga