Иван Тихон: созданы все условия, чтобы дети продолжали спортивные традиции Беларуси

Свежыя навіны Спорт і турызм

Созданы все условия, чтобы дети продолжали спортивные традиции Беларуси.

Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в метании молота председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон во время спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу».

Почетные гости сегодня поучаствовали в открытии школьного стадиона в Жировичах, а также посетили детско-юношеские школы олимпийского резерва Слонима.

Одним из почетных гостей стал Иван Тихон. Он рассказал, что все заключительные этапы своих подготовок к чемпионатам и играм проводил на жировичской земле.

«Сегодня мы открыли школьный стадион в Жировичах. Это позволит ученикам школ, колледжа и духовной семинарии осуществлять лучшую подготовку. Для своих детей мы делаем все», — отметил он.

Иван Тихон рассказал, что сегодня на «Вытоках» будут представлены практически все виды спорта. «В основном те, которые у нас культивируются на Слонимщине. Ее воспитанники покоряли пьедесталы Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. И подрастающее поколение продолжает эти традиции. Ребята покоряют спорт — от шахмат до легкой атлетики», — поделился спортсмен.

По его словам, главными героями праздника будут самые маленькие граждане. Дети смогут познакомиться с олимпийскими и неолимпийскими видами спорта и узнать их историю. «Может, они придут и поймут, что какой-то вид спорта им интересен, и увлекутся этим», — сказал Иван Тихон.

Он также рассказал, что «Вытокі» — это возможность для тренерского состава присмотреться к детям. «Им будет удобно посмотреть деток, оценить их физические способности, когда они будут проходить задания по легкой атлетике, прыжкам, барьерам, боксу, гребле и так далее. Каждый тренер сможет подобрать себе ученика», — обратил внимание спортсмен.

Отметил он и главное в празднике: «Детки смогут получить массу положительных эмоций, которые останутся с ними на всю жизнь. Они поймут, что спорт — это то, чему можно посвятить себя».

Программа второго дня масштабного фестиваля обещает быть насыщенной. Уже в 12.40 стартует олимпийский забег, участие в котором примут около пяти сотен ребят в возрасте от 6 до 10 лет. В 13 часов состоится церемония торжественного открытия фестиваля. После чего начнется спортивный квест и работа интерактивных площадок. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в разных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Активности будут организованы на 30 площадках. Кроме традиционных видов спорта ребята смогут сразиться, например, в турнире по брейк-дансу, также участников ждут рыцарские поединки.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga