О порядке замены газоиспользующего оборудования, отработавшего нормативный срок

Грамадства Свежыя навіны

В соответствии с Правилами пользования газом в быту, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021г. №661, потребитель газа обязан:

— по истечении срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования, обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организацию для выполнения работ по замене либо проведения комплекса работ по определению его технического состояния, по результатам которого выдается заключение о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации газоиспользующего оборудования по установленной исполнителем форме.

В заключении указываются остаточный ресурс и срок, на который продлевается эксплуатация газоиспользующего оборудования (в том числе до первого его ремонта в случае прекращения на дату выдачи заключения выпуска изготовителем запасных частей к установленному газоиспользующему оборудованию).

В случае отсутствия в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования сведений о сроке службы газоиспользующего оборудования такое оборудование по истечении 20 лет его эксплуатации подлежит замене или проводится комплекс работ по определению его технического состояния;

В случае приобретения газоиспользующего оборудования, сертифицированного и разрешенного к применению на территории Республики Беларусь, но не обслуживаемого газоснабжающей организацией, потребителю газа необходимо заключить договор с сервисным центром на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и его ремонт и представить данный договор в газоснабжающую организацию. С перечнем сервисных центров, выполняющих техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования на территории Гродненской области можно ознакомиться на официальном сайте предприятия https://gas.grodno.by, либо, позвонив по телефону 65-315, 65-317. Перед пуском газа потребитель, также, должен предоставить в газоснабжающую организацию Акт проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов (при замене отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования).

Помните! Самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановка с применением сварки и переподключение его на присоединительный гибкий шланг является нарушением требований Правил пользования газом в быту (статья 21.5 кодекса административных правонарушений, влечет наложение штрафа от 10 базовых величин), и может представлять угрозу жизни и здоровью Вам и Вашим близким!

В Дятловском РГС ПУ “Слонимгаз” проводится на постоянной основе Акция по замене газовых плит, отработавших нормативный срок службы. В продаже (с заменой) имеются газовые плиты торговой марки «Гефест» различной модификации и ценового диапазона. Плиты можно приобрести в рассрочку до 6 месяцев при стоимости покупки свыше 200 рублей, до 8 месяцев- свыше 600 рублей, до 12 месяцев- свыше 1000 рублей, до 18 месяцев- пенсионерам, малообеспеченным гражданам, многодетным семьям по ходатайству (представлению) органов социальной защиты. Передача оборудования осуществляется при оплате не менее 10% (десяти процентов) стоимости оборудования, оплата работ по установке осуществляется в момент выполнения работ по установке оборудования. Для получения дополнительной информации обращаться по телефонам 65-315, 65-317.

НАПОМИНАЕМ!!! Согласно Правил определено, что самостоятельная (повторная и периодическая) проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов допускается в одноквартирных, блокированных жилых домах с установленным газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания, при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов. Повторная и периодическая проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, с установленным газовым оборудованием с открытой камерой сгорания, производится только специализированной организацией.

 С заботой о Вас!

Администрация Дятловского РГС ПУ “Слонимгаз”

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga