Более 30 информационных слоев из достоверных источников. Новые возможности публичной кадастровой карты

Свежыя навіны Спорт і турызм

Национальное кадастровое агентство уже более 10 лет создает и наполняет информацией публичную кадастровую карту Беларуси (ПКК) https://map.nca.by, которая прошла большой путь от идеи, разработки и становления до информационного ресурса.

Много новшеств запланировано на 2023 год, но неизменным остается одно: на публичной кадастровой карте всегда официальная и статусная информация, этим она и заслужила свою репутацию как источник правды в интернете. Более подробно об этом информационном ресурсе в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала начальник управления геоинформационных систем Национального кадастрового агентства Госкомимущества Марина Литреева.

«До модернизации 2022 года, по итогам которой пользователю стал доступен совершенно новый продукт, оперативное поддержание актуальности 24/7 иногда достигалось почти ручными способами. Мы как создатели знаем, как это было и каких усилий стоило поддержание карты в актуальном состоянии вне зависимости от уровня информационных технологий прошлых лет. Особую гордость и радость составляет уровень современного программного обеспечения, при котором карта «летает» и пользователь на себе ощущает дружелюбие нового интерфейса. Ежемесячно 73 тыс. визитов регистрируется к карте, и все весьма успешно технически отрабатывают, карта также есть в мобильной версии, на которой доступна функция определения геолокации», — рассказала Марина Литреева.

Зачастую пользователи называют карту государственной. «Да, можно согласиться и с таким вторым названием, ведь уже сейчас на карте 34 информационных слоя из достоверных источников, и это информационные ресурсы и системы государственных органов и организаций, которые ответственны за их создание и ведение в соответствии с законодательством», — отметила она.

Логически карта разделена на блоки: информация земельного кадастра — первый блок, в который включены геоданные об административно-территориальном делении страны, земельных участках, адресах, улицах, кадастровом делении. Второй блок — общественно значимая информация, размещаемая на карте государственными органами и организациями для ознакомления с ней граждан, бизнеса и власти.

Пользователям доступны данные Министерства обороны о территориях, над которыми ограничены полеты дронов и авиамоделей, Государственного пограничного комитета о пограничной зоне и полосе, в пределах которой действует пограничный режим и требуется специальная разрешительная документация для нахождения там.

«По карте вы узнаете почтовый индекс дома, все мы заполняем его на конверте, а также сообщаем тем, кто собирается написать нам письмо, отправить открытку. Знали ли вы, что в Беларуси 2776 различных вариаций почтовых индексов и, соответственно, зон, на которые разделена страна для почтовых целей? На карте отражена локация и название родников, которые собраны как из официальных источников водного кадастра, так и с учетом местных названий криничек, а они зачастую отличаются. На публичной кадастровой карте вы найдете памятники Великой Отечественной войны и их описание, фотографии. В слое «Беларусь спортивная» отражена официальная информация Министерства спорта и туризма о местоположении, услугах и наименовании спортивных учреждений страны, размещена активная ссылка на их сайт», — рассказала начальник управления.

Прошедший 2022 год Национальное кадастровое агентство посвятило наполнению карты объектами в честь Года исторической памяти, основные результаты — новые слои Министерства культуры, Национальной академии наук и других. В частности, слой «Памятники архитектуры» включает данные о 1,5 тыс. памятников на территории Беларуси с их описанием.

«Беларусь литературная» объединяет два структурированных слоя информации: «Литературные музеи», в котором собраны сведения о местоположении музеев белорусских литераторов, а также «Улицы, названные в честь литераторов» — слой, созданный по результатам сопоставления имен литераторов и упоминания их в названиях улиц по данным адресной системы Беларуси. «Интересен факт, что среди улиц, называемых именами литераторов, преобладают Якуба Коласа — 257, Янки Купалы — 246 и Максима Богдановича — 84 объекта в стране», — сообщила Марина Литреева.

Слой «Музеи республиканского подчинения» создан по итогам анализа и отображения на карте официальной информации реестра музеев.

Как подчеркнула начальник управления, первоочередная задача публичной кадастровой карты — обеспечить публичность и доступность информации о земле и недвижимости — выполнена. Сейчас карта развивается как картографический продукт, в котором каждый желающий может создать свою карту и управлять ею.

«2023 год мы начинаем с новости о создании функционала личного кабинета пользователя на карте. Каждому желающему после регистрации станет доступен расширенный функционал пользователя ПКК, возможность добавить свою информацию, настроить ее отображение на карте, поделиться с выбранными пользователями, а также другие инструменты карты. Уже сейчас личный кабинет используют в деятельности студенты и преподаватели учебных заведений, специалисты производства, а также картографы-любители, создающие свои геоданные», — обратила внимание Марина Литреева.

По ее словам, у публичной карты есть большая миссия — давать точные ответы на вопросы, этому вектору развития и посвящен совместный труд на благо белорусского общества.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga