Как узнать, уплачивает ли работодатель за вас страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Органами Фонда социальной защиты населения каждому работающему гражданину в ситеме персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, где накапливается информация о трудовом стаже, выплатах, на которые начислены обязательные страховые взносы, суммах начисленных и уплаченных обязательных страховых взносов, а также о периодах выплаты и размерах пособий по временной нетрудоспособности.

Чтобы убедиться в достоверности представленных работодателем сведений, граждане имеют право получить информацию, содержащуюся в своем индивидуальном лицевом счете.

Выдается такая информация за любой период работы, протеквший после 1 января 2003 года, в любом районном отделе (секторе) Фонда социальной защиты населения. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство социального страхования и заполнить заявление установленного образца, в котором следует указать:
— страховой номер (это 14 цифр, которые указаны в страховом свидетельстве);
— период, за который желаете получить информацию;
— способ получения ответа. Возможно два варианта: заберете ответ лично или информация будет выслана заказным письмом по адресу, указанному в заявлении (ч. 2 п. 5 Порядка предоставления информации застрахованному лицу).
Информация из индивидуального лицевого счета предоставляется бесплатно в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления (п. 5 Порядка предоставления информации застрахованному лицу).

Сведения о периодах, когда за работника не уплачивались страховые взносы, отражаются в графе «Сведения о периодах неуплаты обязательных страховых взносов».

Обращаем внимание, что суммы за период с 01.01.2003 по 30.06.2016 указаны в денежных знаках образца 2000 года, с 01.07.2016 — в денежных знаках образца 2009 года.

Предварительно проверить, уплачивает ли работодатель (как нынешний, так и будущий) страховые взносы, можно на официальном сайте Фонда социальной защиты населения https://ssf.gov.by/ru/debtors-ru/. Там размещен список должников, который обновляется ежеквартально. Соответственно, если задолженность небольшая, возможна ситуация, когда работодатель ее уже погасил, но еще остался в списке. Если же задолженность значительная, то это явный повод для беспокойства.

Дополнительную информацию можно получить:
Дятловский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Дятлово, ул. Красноармейская, д.5а или по тел. 60-3-70, 63-5-77.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН                               

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga