«Спутник V» стал первой вакциной против коронавируса с доказанной эффективностью при ВИЧ

Грамадства Свежыя навіны

«Спутник V» стал первой в мире вакциной против коронавирусной инфекции с подтвержденной эффективностью среди ВИЧ-инфицированных, передает Mir24.tv со ссылкой на сайт РФПИ.

Результаты соответствующего исследования были размещены в британском медицинском журнале The Lancet.

– Эффективность российской вакцины для данной группы составила 79%. Ее подтвердили данные эксперимента, в котором приняли участие более 24 тыс. ВИЧ-положительных пациентов в Москве, получающих антиретровирусную терапию, – отмечается в пресс-релизе.

При этом эффективность против госпитализации среди ВИЧ-положительных лиц превысила 90 процентов, а против средних и тяжелых случаев заболевания – свыше 97 процентов. Данные анализировали НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Специалисты сделали вывод, что вакцинация российским препаратом в 2,5–3,3 раза снизила риск заболевания COVID-19 среди ВИЧ-положительных лиц, получающих антиретровирусную терапию, а также для людей с нарушениями иммунитета.

Эксперты предполагают, что  «Спутник V» может стать лучшим решением для защиты здоровья ВИЧ-положительных лиц, в том числе в странах с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: