Экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания школьников

Грамадства Свежыя навіны

Одним из путей духовно-нравственного воспитания современного школьника является экскурсия.

Это часть учебно-воспитательного процесса и помогают решать как образовательные, так и воспитательные задачи, развивают в подростках чувство прекрасного, учат патриотизму. Благодаря наглядности, доходчивости и эмоциональности школьная экскурсия является эффективной формой передачи знаний учащимся, способствует их прочному усвоению, оказывает сильное воздействие на формирование детского мировоззрения. Процесс обучения при помощи экскурсий становится интересным, насыщенным, качественным, а это позволяет достичь наиболее высоких результатов.

Учащиеся 5 и 6 класса Гезгаловской средней школы вместе с классными руководителями отправились на экскурсию в деревню Накрышки. Посетили её духовную «колыбель» — храм святых благоверных князей Бориса и Глеба. Сама деревня Накрышки и храм находятся на земле, овеянной легендами седой древности. Ребят встретил настоятель прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба с. Накрышки Дятловского района протоиерей Николай Пинчук. Он рассказал об истории создания каменного храма, в августе этой святыне исполнилось 200 лет. К этой дате был освящён новый Поклонный крест, а также в память об избавлении местных жителей от сожжения и расстрела немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Отец Николай рассказал, что во время войны героически проявили себя священники Накрышской церкви о. Дмитрий Гладков и о. Андрей Зенюк. Спасали ребят и девушек от принудительных работ в Германии.

На чердаке Накрышской церкви действовал партизанский лазарет. Это был огромный риск. Буквально через дорогу от храма располагалась немецкая комендатура. Но немцы были абсолютно уверены в лояльности к ним священников и не могли заподозрить их в пособничестве партизанам. Если говорить о священниках Накрышской церкви, то за 220 лет существования прихода здесь служили достойные, а иногда, без преувеличения, выдающиеся люди.

Это путешествие дало ребятам «пищу для души» и не прошла мимо них бесследно. Видя перед собой множество героических примеров служения Отечеству, православной вере, народу, ребята учились быть добрыми, милосердными, культурными, умеющими понимать и прощать окружающих людей, то есть приобщались к православным духовным ценностям.

Алла НЕНАРТОВИЧ,
библиотекарь Гезгаловской средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: