Дятловские спасатели ликвидировали пожар частной бани в агрогородке Торкачи

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

21 сентября в 7.04 в Дятловский районный отдел МЧС позвонил местный житель и сообщил о загорании частной деревянной бани в агрогородке Торкачи.

К месту вызова незамедлительно направились подразделения МЧС.

Выяснилось, что хозяин растопил печь в бане, а сам ушел в дом заниматься делами. Сосед, выйдя на улицу, увидел, что на участке его знакомого из-под кровли бани выбиваются клубы дыма. Он побежал к нему, хозяин оказался в доме. Вместе они открыли дверь и увидели плотный дым по всей площади строения, а из помещения парной вырывалось пламя. Чтобы уменьшить приток кислорода, мужчины плотно закрыли дверь и вызвали спасателей, а сами стали поливать из шланга водой на строительные конструкции бани. Через несколько минут к месту прибыли подразделения МЧС и ликвидировали пожар. Огнем повреждены перекрытие, перегородки, имущество. Причина происшедшего устанавливается. Рассматриваются версии — нарушение правил эксплуатации печи (перекал) и конструктивный недостаток теплогенерирующих агрегатов и установок.


***
Напоминаем, что позаботиться о полезном и безопасном времяпровождении в бане надо еще при её проектировании. Кладку печи стоит доверять только специалисту. Нагревающиеся части печей и дымоходов не должны соприкасаться с деревянными конструкциями даже если древесина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт – устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи и не допускайте перекала, проверяйте целостность предтопочного листа.

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga