О содержании в неволе диких животных

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

В настоящее время практически в каждой семье живет домашний питомец – кошки, собаки, попугаи, хомячки и т.д., а у некоторых еще и дикие животные и птицы.

Но не многие знают, что существуют определенные нормы природоохранного законодательства, регулирующие отношения, связанные с содержанием диких животных в неволе, регистрацией их в установленном порядке, а так же нормы с определенными условиями содержания, установленными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.02. 2007  № 16.

В соответствии с требованиями ст. 43 Закона Республики Беларусь «О животном мире», дикие животные, содержащиеся и (или) разведенные в неволе (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющиеся образцами СИТЕС, а так же дикие животные, содержащиеся и (или) разведенные в неволе, включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев, отлов которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения, выдаваемого Минприроды.

Все виды диких животных, обитающие в Республике Беларусь, должны быть зарегистрированы в  или его территориальных органах в течение одного месяца со дня отлова или приобретения.

Обращаем внимание, что за нарушение требований к содержанию и (или) разведению в неволе диких животных, их транспортировке влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

Уважаемые граждане! При наличии информации о гражданах либо организациях, осуществляющих содержание диких животных в неволе просим проинформировать по круглосуточным телефонам «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-01562-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).

Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga