Новости «сельскохозяйственной» пятницы

Галоўнае Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В сельскохозяйственном филиале «АгроМилк» приступили к уборке озимого рапса.

Поздравить хозяйство с зажинками во время работы приехали представители Дятловского райисполкома: председатель Андрей Садовский, его заместители Виталий Шулейко и Игорь Кухаревич.

Андрей Владимирович, общаясь с аграриями, отметил, что на сегодняшний день сельскохозяйственный филиал «АгроМилк» по смотру посевов занимает первое место в районе. Такого успеха хозяйство смогло достичь благодаря плодотворной командной работе, при которой важен вклад каждого.

Вместе с коллегами председатель райисполкома поздравил всех присутствующих с зажинками, пожелал с таким же энтузиазмом и трудолюбием продолжать уборочную кампанию, не сбавлять темп и в скором времени получить хороший урожай.

 

В благодарность за труд механизаторам Руслану Миклашу и Михаилу Кармильчику, помощнику комбайнёра Виктору Ёде и механику Сергею Прилюдько были вручены памятные подарки от районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь».

«Сельскохозяйственная» пятница запомнилась не только этим событием. Несколькими часами ранее состоялся объезд всех государственных сельхозпредприятий Дятловщины. В нём приняли участие представители управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и семенной инспекции, все руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий района, которые осматривали и оценивали состояние посевов.

Например, на поле ОАО «Гранит-Агро» была представлена линейка гибридов кукурузы с применением одной схемы защиты. Было интересно наблюдать за разницей развития гибридов. Некоторые из них достигали 3 метров 20 сантиметров в высоту.

В КСУП «Хвиневичи» посмотрели посевы люцерны в смеси со злаками. На полях «Дворец-Агро» и «Жуковщина» отметили хорошее качество посевов картофеля. Во Дворце главный агроном хозяйства поделился опытом ухода за «вторым» хлебом.

В хорошем состоянии посевы сахарной свеклы и кукурузы, рапса, гороха в КСУП «Войневичи» и сельскохозяйственном филиале «АгроМилк» соответственно.

Участники объезда делились опытом в различных сельхозработах, получили много полезной информации, которая пригодится им в дальнейшем.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga