Основные требования и мероприятия в период регистрации COVID-19 в учреждениях образования

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Если регистрируется случай заболевания COVID-19 среди детей в организованном коллективе, будь то класс, садовская группа — это повод к эпидемиологическому расследованию.

Специалисты санитарной службы устанавливают границы очага, уточняют маршрут передвижения заболевшего, контактный круг лиц, вероятные источники инфицирования и пр. Важно понимать, что каждая ситуация рассматривается индивидуально. У ученика поинтересуются, с кем он сидел за партой, носил ли маску, когда в последний раз общался со сверстниками, были ли симптомы заболевания Исходя из информации эпидемиологи определят, кто будет являться контактом первого, а кто — второго уровня. Если заболеет педагог, который должен работать в маске, в его круг контактов ученики входить не будут.

В период регистрации инфекции COVID-19 в соответствии с санитарными нормами и правилами в учреждениях образования проводятся следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:

использование работниками средств защиты органов дыхания, (использование индивидуальных средств защиты органов дыхания учащихся носит рекомендательный характер);

обеспечение групповой (кабинетной) формы образовательного (воспитательного) процесса, за исключением занятий, требующих специального оборудования;

ограничение проведения спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий (выставки, музеи, театры, кинотеатры и другое), других общих мероприятий (далее — массовые мероприятия) в помещениях учреждений образования (актовый, музыкальный, спортивный залы, плавательный бассейн), минимизация количества участников и приглашенных с обеспечением социальной дистанции;

в учреждениях дошкольного образования, учреждениях с круглосуточным пребыванием детей запрещение приема детей, в том числе вновь поступающих, в группы, в которых зарегистрировано заболевание инфекцией COVID-19, в течение 10 дней после регистрации последнего случая, а также запрещение объединения нескольких групп, за исключением аварийных ситуаций;

обеспечение информирования местных исполнительных и распорядительных органов с целью принятия ими решения о приостановлении образовательного процесса при отсутствии по причине заболевания ОРИ, в том числе инфекцией COVID-19, 30 % от общего количества учащихся учреждения образования.

Для детей ключевой способ защиты от инфекции — социальное дистанцирование и гигиена рук, и все профилактические мероприятия направлены на это. В школах создают условия для максимального разобщения потока ребят, на особом контроле соблюдение режима проветривания и проведение влажной уборки. В классах, если это возможно, организуют соответствующую рассадку, закрепление за каждым классом или учебной группой отдельного кабинета. С целью раннего выявления и не допущения на учебу, работу лиц, с признаками респираторной инфекции, немало важным является проведение «утреннего фильтра» с обязательным измерением температуры тела, преимущественным использованием бесконтактного термометра, правильным ношением и сменой масок.

Общие правила использования одноразовых и многоразовых масок:

Правило 1.Использовать маску не более двух часов.

Правило2.Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

Правило 3.Не касаться руками закрепленной маски.

Правило4.Тщательно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком после прикосновения к используемой или использованной маске.

Специалистами центра постоянно проводится оценка выполнения всех санитарных норм и правил, и если выявляются нарушения, то руководителю учреждения образования выдаются рекомендации и осуществляется контроль за их устранением.

Е.В.Шейбак,
главный врач
Л.В.Рудик,
помощник врача – гигиениста



Теги: