Неравнодушные заметки. А что вы знаете о этике?

Важнае Грамадства Свежыя навіны

С высоты прожитых лет мне все более становится очевидным: этика – это вовсе не наука, хотя и как наука принесла много пользы не одному поколению соотечественников.

Плохо и неправильно, что она стала факультативно-второстепенной. Я пришел к выводу, что этика – это бесценный генный код, который либо присутствует в человеке, либо нет… К тому же многие знающие этикет не имеют никакого представления об этике.

Горько, что в 21 веке многие из нас забыли: этика изучает и пропагандирует вековые ценности и здоровые моральные принципы, лежащие в основе нашего повседневного поведения. Считаю, что именно набор добродетелей и определяет многое положительное в нашей жизни. Человек с этическим характером – это уже Личность с большой буквы, которая стремится принести добро своей семье, всему обществу. Стремится ежедневно созидать Добро. И прекрасно, если правильные, качественные нормы поведения заложены еще в семье, в детстве.

Мы в наш компьютеризированный век почему-то забываем золотое правило наших предков: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»?! Мы почему-то сегодня легко забыли одни категории, но руководствуется в своем поведении лишь удобными.

Мы в погоне за материальным растеряли многие нормы этикета: перебиваем собеседника, шепчемся в компании, многократно себя восхваляем, говорим с набитым ртом, младшие не уступают место старшим, критикуем внешний вид собеседника… И это вовсе не мелочи: люди должны общаться приятно и душевно..

Да, мы обладаем способностью творить и добро, и зло, мы умеем различать эти категории, мы способны делать выбор, принимать решения, основываясь на нравственных чувствах. Наш жизненный выбор, конечно же, зависит от воспитания в семье, в школе, в вузе, в обществе. Это зависит, в первую очередь, от собственной духовной подготовки.

Сегодня — сложное, противоречивое время, но мы ни в коем случае не должны оставаться пассивными, — должны совершать добрые поступки. Поверьте: это самая настоящая революционная идея — постоянно преображаться в лучшую сторону самому. Нельзя отвечать злом на зло, следует делать добро даже своим врагам — иначе вовсе не возможен духовный рост.

Уверен: счастье является детенышем чувства благодарности, наполняющего нашу жизнь. Родители, педагоги должны помогать детям видеть и осознавать добро и красоту в мире, изменять их чувства и переживания. Плохо, когда во всем видится только негативное, необходимо находить в жизни хорошие, положительные моменты.

Ошибаются те, кто считает, что наши решения, наш выбор не играют никакой роли. В природе вообще ничего не проходит бесследно.

С уважением Константин КОРНЕЛЮК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup



Теги: