29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Грамадства Свежыя навіны

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября.

Он был основан в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом, цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.

Инсульт – острое прекращение или снижение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель участка ткани мозга. Такое прекращение или снижение кровотока возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, снабжающих кровью головной мозг.

Проанализируем факторы риска развития инсульта, которые нам подвластны. С ними можно и нужно бороться ради собственного здоровья и благополучия. Каковы же эти факторы риска?

Артериальная гипертония: Об этом факторе риска знают все: артериальная гипертония увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, что с течением времени приводит к её увеличению и ослаблению. В сочетании с другими факторами риска (ожирение, курение, высокий уровень холестерина в крови или сахарный диабет) артериальная гипертония увеличивает риск развития инсульта в несколько раз.

Курение и алкоголь: у курящих в 2-3 раза выше риск развития инсульта по сравнению с некурящими. Чем больше вы курите, тем выше риск. Большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является ведущим фактором риска развития инсульта. Алкоголь увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, влияя на уровень артериального давления, вес, уровень триглицеридов крови.

Нарушение липидного обмена: не стоит сбрасывать со счетов уровень холестерина в крови. Одна из причин высокого уровня холестерина в крови – неправильное и нерегулярное питание.

Сидячий образ жизни. Гиподинамия – причина многих сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать их, надо ежедневно двигаться – бегать, ходить пешком, делать утреннюю зарядку. Физическая активность благоприятно влияет на уровень холестерина и сахара в крови, способствуя тем самым снижению повышенного артериального давления.

Лишний вес и ожирение Люди с избыточной массой тела больше всех остальных подвержены риску инсульта, даже если у них нет других факторов. Избыточный вес способствует увеличению нагрузки на сердце, воздействует на артериальное давление, уровень холестерина и других жиров крови, увеличивает риск развития не только инсульта, но и диабета.

Сахарный диабет: Диабет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания и стрессы: риск развития инсульта также может быть связан с нервными нагрузками, стрессами, сильными переживаниями.

Важно знать «сигналы» приближающейся беды!!!

Чтобы распознать инсульт возможно на месте, немедля, для этого используйте 3 основных приема распознавания симптомов инсульта, так называемое «УЗП»:

У-улыбнуться. При инсульте улыбка может быть кривая, уголок губ с одной стороны моет быть направлен вниз, а не вверх.

З-заговорить. Выговорить простое предложение, например, «За окном светит солнце», при инсульте часто (но не всегда) произношение нарушено.

П-поднят обе руки. Если руки поднимаются не одинаково –это может быть признаком инсульта.

Помните, что инсульт легче предупредить, чем лечить, при признаках нарушения мозгового кровоснабжения необходимо пройти специальное обследование, позволяющее выявить факторы риска инсульта и предупредить его появление.

 

Л.Н.Лозовская, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом
Н.И.Юреня, валеолог