Теплицы и бизнес-проекты. Зачем учат труду в школах?

Грамадства Свежыя навіны

В Хвиневичской средней школе Дятловского района создана и успешно действует бизнес-компания «Хозяева».

Полгектара огородов, огромные теплицы, школьные мастерские – везде кипит работа.

Внешне учебное заведение похоже на другие типовые школы, построенные в середине семидесятых. С одним важным отличием — в Хвиневичах есть своя стратегия: ставка на трудовое обучение и здоровьесберегающие технологии. Школьники выращивают и реализуют саженцы томатов, цветов, лук, фасоль, шьют постельное белье, скатерти и салфетки для детского сада, местного хозяйства, жителей агрогородка. Причем, не только в школьное время – во время каникул тоже. Бизнес-проект в реальном воплощении и дивидендах.

Хвиневичи_школа (2).JPG

Этот проект позволяет нам успешно заниматься внебюджетной деятельностью, детям — зарабатывать деньги, учиться вести бизнес, готовиться к будущей взрослой жизни, — рассказывает Жанна Будевич, заместитель директора по воспитательной работе.

Комплекты постельного белья и полотенца от юных швей сейчас есть почти в каждом доме агрогородка. Они дешевле, а по качеству ничуть не уступают фабричным. Секрет в тканях — школа закупает их на белорусских фабриках во время скидок.

Хвиневичи_школа (9).JPGХвиневичи_школа (7).JPG

Как-то в школу приезжали из соседней Польши. Они искренне удивились мастерству юных швей и, словно горячие пирожки, раскупили все комплекты постельного белья.

Еще один формат школьной диверсификации — школьные теплицы.

Весна – самое хлопотное время для юных овощеводов и цветоводов, — рассказывает директор школы Инна Орсик.Уже кипит работа в теплицах, которые нам помогает ремонтировать базовое предприятие КСУП «Хвиневичи». Посеяли семена томатов и разнообразных цветов на рассаду. Хотим обновить и улучшить ландшафный дизайн школьной территории в юбилейный для страны год. Как обычно, планируем вырастить и реализовать много саженцев томатов и цветов, зеленый лук в большом количестве для своих земляков.

Хвиневичи_школа (11).JPG

Гродненская правда