Следователи проводят проверку по факту смертельных отравлений непищевой жидкостью

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Лидский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту смерти 31-летнего и 37-летнего жителей Лиды.

Их тела без видимых признаков насильственной смерти обнаружены 15 марта около 16 часов в квартире жилого дома райцентра родственником и соседями одного из мужчин.
В ходе осмотра места происшествия следователи установили, что жилище было заперто изнутри и доступа посторонним в него не имелось. Внутри квартиры обнаружены пластиковые канистры, согласно информации на которых, их содержимым является стеклоомыватель. При этом в одной из канистр часть жидкости отсутствует. Кроме того, обнаружена пустая полимерная емкость с резким химическим запахом.
Предварительная версия произошедшего – отравление вследствие употребления стеклоомывателя.
Обстоятельства следователи выясняют совместно с сотрудниками милиции. Для этого опрашиваются родственники и знакомые отравившихся, собираются материалы, характеризующие их личности. Проводятся иные проверочные мероприятия. Назначено производство судебно-медицинских экспертиз в отношении умерших и пострадавшего, а также судебно-химические экспертизы для выяснения состава жидкостей в изъятых с двух мест осмотров емкостях.
По результатам проверок будут приняты процессуальные решения. В случае выявления причин и условий, способствовавших гибель людей, следователями будут внесены представления субъектам профилактики об устранения указанных причин и условий.
sk.gov.by