Извещатель просигнализировал об опасности

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

27 ноября в 13-11 в районный отдел по ЧС поступило сообщение о задымлении в многоквартирном жилом доме по улице Рыбиновского в Лиде.

Взволнованная соседка сообщила, что требуется помощь спасателей.

Через несколько минут бойцы МЧС прибыли к месту вызова. Из окон квартиры на первом этаже клубился дым. В комнате на диване в бессознательном состоянии они обнаружили хозяина квартиры и вынесли его на свежий воздух. Бригадой скорой медицинской помощи мужчина госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы.


Выяснилось, что 31-летний хозяин квартиры, имеющий проблемы со здоровьем, поставил на электрическую плиту кастрюлю, чтобы приготовить еду. Внезапно мужчина почувствовал недомогание, пошел в комнату, прилег на диван и потерял сознание.
Оставленная на электроплите пища подгорела. Пронзительный звук сработавшего извещателя услышала соседка. По запаху дыма она поняла, что соседу срочно нужна помощь и позвонила спасателям и медикам.
Врачи оценивают состояние мужчины, как стабильное. Благодаря извещателю и бдительности соседки, эта история завершилась благополучно.
К слову, о безопасности жильца позаботились и установили в комнате автономный пожарный извещатель работники Лидского ГУП ЖКХ, поскольку дом находится на балансе этой организации.
В текущем году в нашей области зафиксировано 10 фактов положительной сработки АПИ, в результате чего из задымленных помещений спасено 19 человек, из них 6 детей.

mchs.gov.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *