Чем опасны палы травы и мусора?

Здарэнні і бяспека

Ежегодно в весенний период по всей стране происходит множество пожаров: горят леса и торфянники, под угрозой оказывается имущество и здоровье людей. К сожалению, каждый год весенние пожары уносят и жизни людей.

Причиной таких пожаров чаще всего становится человек, а именно уборка на приусадебном участке – сжигание сухой травы и мусора. Экологи напоминают: выжигание сухой растительности и уничтожение в огне отходов может привести к истощению биоразнообразия, деградации почв, загрязнению атмосферного воздуха и к другим неблагоприятным для природы последствиям.

Кроме того, бытовое сжигание мусора является источником попадания отравляющих, опасных химических веществ в организм человека. При попытке сжигания углеводородных пластиков выделяются канцерогенные вещества — полиароматические углеводороды, включая бенз(а)пирен. При сжигании резины образуются канцерогенная сажа и окислы серы, вызывающие респираторные заболевания. При сгорании нейлона, поролона, полиуретановой набивки мебели, а также многих синтетических тканей и покрытий выделяются цианиды (соли синильной кислоты). ПВХ-пластик, линолеум, кожзаменитель, а также вещи, состоящие из пластика или содержащие пластиковые части, при сгорании образуют не менее 75 % потенциально токсичных веществ. Также опасность несут обломки старых деревянных построек, пропитанные консервантом пентахлорфенолом, либо окрашенные красками, содержащими свинец.

ecoidea.by

Стоит почитать:

Не паліце сухую траву

В Волковысском районе среди пала сухой травы обнаружен погибшим пенсионер

Пал травы едва не оставил гродненца без дома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *