Как оказать первую помощь до приезда скорой?

Падзеі

Одно из социально значимых направлений деятельности Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста — обучение населения приемам оказания первой помощи. Обучение проводят тренеры Красного Креста, специально подготовленные приемам оказания первой помощи, в соответствии с Европейскими стандартами.

17 марта тренинг по первой помощи прошел в Островеце — для сотрудников строящейся Белорусской АЭС. Его участники осваивали навыки оказания первой помощи при угрожающих жизни и неотложных  состояниях:  остановке дыхания и сердечной деятельности,  попадании инородного тела в дыхательные пути,  кровотечениях, травмах, ожогах, отморожениях и других ситуациях, требующих экстренной помощи. Тренинг проводился интерактивно – каждый мог отработать услышанное и увиденное на практике, с использованием специальных манекенов. С особым интересом учились оказывать первую помощь в ситуациях, приближенных к реальным (с помощью специального грима имитировали кроветечение, травму, ожог и т. д.) – каждый попробовал  оказать помощь «пострадавшему» коллеге и получить помощь коллеги, будучи в роли пострадавшего.

2

3

4

В феврале подобный тренинг по первой помощи прошел для сотрудников Щучинского РОВД. В рамках подготовки к областному конкурсу МЧС по основам безопасности жизнедеятельности «Я б в спасатели пошел – 2016»,  курс обучения вопросам оказания первой помощи проходят учащиеся 7 класса 28 школы Гродно.  Они учатся на базе «Центра обучения первой помощи и уходу на дому» в областном центре.

Сотрудники областной организации Красного Креста планируют активно развивать деятельность  по обучению  населения приемам оказания первой помощи и уверены — чем больше людей в области будут владеть навыками поддержания жизни в экстремальных ситуациях (до приезда скорой помощи) – тем больше человеческих жизней будут спасены.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *