Уступи дорогу пешеходу!

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

C 17 по 22 декабря 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области проводится профилактическое мероприятие под девизом «Уступи дорогу пешеходу!».

Главная цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Одной из основных причин совершения ДТП по итогам 11 месяцев 2022 года стало нарушение правил проезда водителями транспортных средств пешеходных переходов – 43,2% от общего количества ДТП с участием пешеходов (зарегистрировано 35 ДТП, в которых 2 человека погибли и 39 получили ранения).

С участием пешеходов произошло 81 ДТП, в которых погибло 13 человек и 73 получили ранения. Сами пешеходы стали виновниками в 25 ДТП (погибли 4 и ранены 21 человек). Основными причинами таких ДТП были нетрезвое состояние пешеходов (8) и переход проезжей части в неустановленном месте (3).

Среди основных причин ДТП с участием пешеходов по их вине – переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; переход проезжей части дороги в неустановленном месте; внезапный выход на проезжую части из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю, неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходит в темное время суток. Чтобы избежать этого, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами. В ПДД (пункт 17.1) сказано об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части и обочине, а также рекомендовано – при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Предельную внимательность следует демонстрировать также и водителям транспортных средств: еще подъезжая к пешеходному переходу сбросить и двигаться в том скоростном режиме, который позволил бы при необходимости пропустить пешехода.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД. Будьте внимательны и осторожны! От Вашей дисциплины на дороге зависит собственная безопасность и безопасность окружающих людей. Добрых дорог и счастливого пути!

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga