Стать следователем это престижно!

Важнае Да ведама грамадзян

Следственный комитет представляет собой единую, самостоятельную военизированную организацию, подчиненную Главе государства.

Сотрудники Следственного комитета являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства, имеют гарантии и компенсации.

Как и раньше кадры для следственных подразделений готовят высшие учебные заведения, но для нас наиболее приоритетным из ВУЗов является Академия Министерства внутренних дел. Именно здесь, на самом «элитном» следственно-экспертном факультете готовятся специалисты по специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность», квалификация «юрист» т.е. непосредственно связанной со следственной работой.  Поступая в Академию МВД  Вы получаете: полное государственное обеспече­ние на период обучения,  бесплатное высшее юридическое образование, после окончания обучения – присвоение специального звания «лейтенант юстиции», гарантирован­ное трудоустройство на должно­сти начальствующего состава в  г. Гродно и Гродненской области, социальную защиту, предусмот­ренную законодательством для со­трудников Следственного комитета Республики Беларусь и членов их семей, а так же курсанты Академии МВД не подлежат призыву в армию.

Чтобы стать курсантом Академии МВД, необходимо:

Обратится в районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по месту жительства, где пройти собеседование с начальником данного отдела (предварительное изучение), по итогам которого Вам будет выдана справка-рекомендация (ходатайство) о поступлении на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

Подать в отдел внутренних дел по месту жительства за­явление и справку-рекомендацию о поступлении на следственно-экспертный факультет в Акаде­мию МВД для оформления личного дела.

Пройти медицинское освиде­тельствование и психофизиоло­гическое обследование в военно-­врачебной комиссии в установлен­ном порядке.

Предоставить в отдел внутренних дел по месту жительства документы, установленные Порядком приема в Академию МВД, а также копии справок сель­ского исполнительного комитета установленной формы и докумен­тов, подтверждающих право абиту­риента на льготы.

В сроки, установленные Мини­стерством образования Республики Беларусь, пройти централизован­ное тестирование по следующим предметам:

  • русский (белорусский) язык;
  • иностранный язык;
  • обществоведение.

Лично прибыть в Академию МВД, имея при себе паспорт, для подачи оригиналов документа об образо­вании (аттестат либо диплом с при­ложением), сертификатов центра­лизованного тестирования, прове­денного в Республике Беларусь в 2023 году, справок сельского ис­полнительного комитета установ­ленной формы, для абитуриентов, имеющих право на льготы, — под­тверждающие документы.

Абитуриенты, прошедшие по кон­курсу на дневную форму обучения зачисляются в Академию МВД и принимаются на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

Перед зачислением абитуриенты проходят окончательное медицин­ское освидетельствование непо­средственно в Академии МВД в со­ответствии
с нормативными пра­вовыми актами.

С ними заключа­ется контракт, предусматриваю­щий обязанность прохождения службы в органах внутренних дел в течение срока обучения в Академии МВД, а также не менее пяти лет после ее окончания в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь.

Срок получения высшего образования составляет 4 года.

Академия МВД расположена по адресу: г.Минск, пр. Машерова, 6. Более подробную контактную информацию можно узнать на сайте Академии «www.academy.mia.by», вопросы, касающиеся приема, задать по телефону 6-46-20.

Желающие поступать в Академию МВД из числа гражданской молодежи в возрасте от 17 до 25 лет, просьба обращаться в Дятловский районный отдел Следственного комитета (по адресу: г. Дятлово, ул. Первомайская, 5,  тел. 6-46-20.

Татьяна ПРОТОКОВИЧ,

начальник Дятловского районного Следственного комитета Республики Беларусь 



Теги: