О необходимости установки датчика угарного газа

Грамадства Свежыя навіны

В целях предупреждения несчастных случаев ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС в очередной раз обращает внимание на то, что при сжигании природного газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО — окись углерода, или угарный газ.

При работе проточного водонагревателя или отопительного котла, угарный газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение. В таком случае люди, находящиеся в домах, ощущают усталость, у них кружится голова. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может умереть во сне.

Определить присутствие в помещении угарного газа без специальных приборов невозможно, так как он невидим и никак не ощутим, не имеет ни цвета, ни запаха. Угарный газ является сильнодействующим ядом. Наличие в помещении всего 1% угарного газа является смертельной концентрацией для человека.

Получить уверенность в том, что в помещении отсутствует угарный газ, можно установив прибор контроля концентрации угарного газа. Данный прибор предназначен для автоматического анализа воздуха на содержание в нем угарного газа. При превышении допустимой концентрации угарного газа прибор подает звуковой и световой сигнал до тех пор, пока концентрация не снизится. Монтаж датчика осуществляется согласно рекомендациям завода-изготовителя.

Напоминаем!!! С вступлением с 21.02.2022г. новой редакции Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021г. №661 согласно п.11.7. потребители газа обязаны обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Поддерживая дымовые и вентиляционные каналы от отопительного и водогрейного оборудования в исправном состоянии, а также установив датчик угарного газа Вы обезопасите себя и членов своей семьи от отравления угарным газом.

Администрация Дятловского РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga