5 декабря — День юриста

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Ежегодно в первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста.

Данный праздник утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 года за № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Особенно актуальным празднование Дня юриста в Беларуси в 2021 году, который объявлен Президентом Республики Беларусь – Годом народного единства. Единство юридических профессий проявляется в четком, неукоснительном соблюдении законодательства, защите прав и интересов граждан, их правовом просвещении, формировании правосознания и правовой культуры.

Учреждение данного праздника, в первую очередь, это проявление уважения и признания к людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, признание заслуг тех людей, которые посвятили всю свою жизнь необходимой государству и гражданам, юридической деятельности.

В правовом гражданском обществе, где все граждане равны перед законом и имеют равные права на защиту законных прав и интересов, роль юристов особенно значима и высока, ведь юридическая профессия многогранна, вкючает в себя множество профессий и специализаций: адвокаты, работники прокуратуры, судьи, следователи, нотариусы, специалисты по кадрам, юрисконсульты, преподаватели, ученые. Такое разнообразие юридических профессий свидетельствует о том, что в любых сферах жизни нужны правовые знания.

Несмотря на специфику каждой из деятельности, цель у всех юридических профессий одна – безукоризненное и четкое следование принципам юриспруденции: закону, правде и справедливости.

Все юристы Беларуси следуют своему главному кредо – служению гуманистическим основам общества и ведут ежедневную работу по становлению Республики Беларусь, как правового государства.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga