Тема – коронавирус

Важнае Грамадства

Ресурсам, которые пишут о ситуации с коронавирусом, следует быть более аккуратными с выбором слов и заголовков своих сообщений.

Именно для них первый заместитель министра информации Павел Лёгкий указывал на соблюдение законодательства при освещении темы коронавируса.

Начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова прокомментировала снимок на одном из интернет-ресурсов, на котором бригада «скорой» прибыла по вызову в защитных костюмах. Это обычная, предусмотренная медицинскими протоколами практика защиты медицинских работников при выезде к прибывшим из эпиднеблагополучных стран.

Как выяснилось, выставленный в интернет снимок сделан в последний день прошедшего месяца, а не в день его публикации. Студент, к которому по вызову приехала «скорая», прилетел из Баку. По тому же маршруту, но днем раньше другим рейсом летел и первый госпитализированный в столице с коронавирусом студент из Ирана. Гродненского пациента госпитализировали в инфекционную больницу, провели необходимые исследования. Коронавируса у него не обнаружено.

На сегодняшний день в Гродненской областной инфекционной больнице под наблюдением находятся 13 человек. За последние сутки госпитализированы трое прибывших из Италии. Минимальные признаки респираторной инфекции есть у двоих из них, у одного отсутствуют. Но они находятся в стационаре до получения результатов лабораторных исследований. За все время наблюдений до настоящего времени ни у одного из пациентов инфекционной больницы, прибывших из эпиднеблагополучных стран, коронавирус лабораторно не обнаружен.

В редакцию нашего телеграм-канала пишут возмущенные читатели, которые говорят, что именно отдельные гродненские ресурсы в погоне за хайпом и возможностью показать свою «осведомленность» нагнетают обстановку в нашем регионе.

GrodnoMediaGroup

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup