Кто лучше всех вспахивает поле на Дятловщине? (+видео)

Галоўнае Эканоміка і сельская гаспадарка

На полях КСУП «Жуковщина» прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь-2021» среди трактористов-машинистов сельскохозяйственных организаций района, занятых на вспашке почвы.

Соревнования проводятся ежегодно в осенний период. Организаторами конкурса выступили Дятловский районный исполнительный комитет, управление сельского хозяйства и продовольствия, а также районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса.

В нём приняли участие 10 механизаторов на различных единицах техники: в первой номинации – тракторы «Беларус-3522» (КСУПы «Дворец-Агро» и «Жуковщина»), «Беларус-3022» (КСУПы «Войневичи» и «Хвиневичи», ОАО «Дворецкий льнозавод) и «Джон Дир-8430» (СХФ «АгроМилк», ОАО «Гранит-Агро», КСУП «Жуковщина»), работающие с восьмикорпусными плугами, во второй – тракторы «Беларус-1221» (ОАО «Дворецкий льнозавод» и «Гранит-Агро») – с четырёхкорпусными плугами.

Перед началом соревнований была проведена жеребьёвка, по результатам которой за каждым работником поля закрепили определённый участок для вспашки. Прежде чем техника стартовала, судейская коллегия под руководством первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталия Шулейко посмотрела внешний вид трактора и агрегата, проверила наличие средств пожаротушения, аптечки, состояние световой сигнализации, спецодежды у механизаторов.

На поля участники конкурса выехали одновременно, работали синхронно.

Качество пахоты оценивалось по нескольким показателям: прямолинейность, глубина, полнота и внешний вид поверхности вспашки, соблюдение боковых границ участка и другие. За каждый из них вместе с предварительным осмотром техники и внешнего вида трактористы-машинисты получали определённое количество баллов, по сумме которых и были определены победители и призёры соревнований.

Так, в первой номинации лучшим пахарем стал Пётр Паршук из ОАО «Гранит-Агро», на втором месте – Сергей Белоус (КСУП «Жуковщина»), третье – у Анатолия Марука (КСУП «Хвиневичи»); в другой – победил механизатор Андрей Литвинский (ОАО «Гранит-Агро»).

От Дятловского районного исполнительного комитета грамоты и денежные призы победителям и призёрам соревнований вручил первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталий Шулейко, поощрительными премиями всех участников конкурса порадовал районный профсоюзный лидер работников агропромышленного комплекса Владимир Козак. Также каждому трактористу-машинисту, который вспахивал поле в рамках районных соревнований, от КСУП «Жуковщина» директор хозяйства Александра Кугейко вручил за проделанную работу двойную оплату труда.

Участники конкурса поделились своими впечатлениями.

Анатолий Марук:

– Уже не первый год принимаю участие в данных соревнованиях. Очень приятно быть в числе призёров. На поле старался делать всё быстро и качественно. В этом мне помог многолетний опыт работы в хозяйстве. Чувствовал себя уверенно, поскольку на конкурсе выполнял свою повседневную работу. Радует, что смог не только подзаработать, но и помочь хозяйству, которое так радушно приняло нас.

Сергей Белоус:

– Сегодняшний конкурс стал четвёртым в моей профессиональной деятельности. Организация, как и всегда, на достойном уровне. Горжусь своим результатом. Во время соревнований никаких волнений и трудностей не возникало, со всем оперативно справлялся. Да и техника не подвела, работала исправно, что тоже немаловажно на поле. В следующем году обязательно приму участие снова.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: