На Дятловщине прошёл Единый день информирования

Галоўнае Грамадства Свежыя навіны

На Дятловщине 18 июля прошел Единый день информирования. Его темы: «Беларусь спортивная. Итоги II Европейских игр», «О профилактике производственного травматизма». 

Районная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Дятловского райисполкома Александром Дубовиком работала в Козловщинском участке мелиоративных систем.

Кроме того, Единый день информирования прошел в Дятловском узле почтовой связи, Дятловском РОВД, КСУП «Вензовец», Дятловском сельском совете, ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь».

Первый вопрос, который касался темы спорта в нашей стране, был актуален в связи с недавно прошедшими II Европейскими играми в Минске.  За последние годы в Беларуси значительно укрепилась материально-техническая база спорта и созданы условия для развития массовой физической культуры, детского, юношеского спорта, роста мастерства белорусских спортсменов.

Активно развивается спортивный потенциал нашего района. Так, для проведения физкультурно-оздоровительной работы с населением в районе имеется 128 спортивных сооружений, стадионы, спортивные залы, бассейны, спортивные площадки. Населению предоставлены широкие возможности укреплять свое здоровье после работы и в выходные дни.

Работу по подготовке спортивного резерва в Дятловском районе осуществляет коллектив Учреждения «Дятловская детско-юношеская спортивная школа». В учреждении работает четыре отделения: легкая атлетика, тяжёлая атлетика, футбол и греко-римская борьба.

На территории Дятловского района за январь-июнь 2019 года прошло уже  72 спортивных мероприятия, в том числе республиканские соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси, республиканские соревнования по биатлону «Снежный снайпер», по футболу «Кожаный мяч», по гандболу «Стремительный мяч», по шахматам «Белая ладья», фестиваль плавания «Золотая рыбка».

В этом году хоккейная команда Дятловского района приняла участие во всесоюзных соревнованиях в городе Горки. В наши дни районные команды юношей разных возрастных групп 13 раз становились победителями и призёрами областного этапа одноименных соревнований и 4 раза выходили в финал республиканского этапа соревнований по хоккею «Золотая шайба», где дважды становились победителями.

С целью поддержки национальных сборных команд Республики Беларусь при выступлении на II Европейских играх 43 организации Дятловского района делегировали своих работников в качестве болельщиков.

Большое внимание информационно-пропагандистские группы уделили профилактике производственного травматизма. В организациях Гродненской области по оперативной информации в результате несчастных случаев на производстве погибли 6 человек и 29 получили тяжелые травмы.

Например, в апреле медсестра Дятловской ЦРБ при передвижении по коридору терапевтического отделения зацепилась за незакрепленный край линолеума в месте стыка, упала на спину и получила тяжелую травму позвоночника. К счастью, женщина идет на поправку.

Среди основных причин несчастных случаев на производстве: несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег.

Областная информационно-пропагандистская группа встретилась с трудовым коллективом «Белгосстраха» по Дятловскому району и с жителями Новоельнянского сельсовета.

На Едином дне информирования был сделан основной вывод, что многие несчастные случаи на производстве можно не допускать, если просто выполнять установленные требования дисциплины и безопасности труда, инструкций по охране труда.