На оставляйте на даче ценные вещи

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Как показывает практика, наибольшее число краж из дачных домов, расположенных на территории садовых товариществ, совершается в период с октября по апрель, то есть во время отсутствия дачников на своих садовых участках.

При незаконном проникновении в дачный дом данный факт остается долгое время не обнаруженным по причине длительного отсутствия его владельцев на дачных участках.

Намного проще предотвратить кражу, чем найти преступника и вернуть похищенное законному владельцу. В связи с этим в первую очередь владельцам дачных участков необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества. Наиболее эффективным способом защиты собственности граждан является оснащение дачных домов охранной и тревожной сигнализацией с подключением к сигнальному пульту Дятловского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В случае отсутствия такой возможности можно принять иные меры по сохранности своего имущества:

  • не оставлять на даче ценные вещи;
  • максимально затруднить доступ в жилище посторонним гражданам (установить крепкие двери, оснастить их надежными замками, установить решетки на окна и др.);
  • по возможности оборудовать территорию дачного дома системой видеонаблюдения;
  • попросить соседей, проживающих постоянно в населенном пункте либо часто посещающих свои   садовые участки, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о случившемся с вашим имуществом.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Андрей ЮШКЕВИЧ,
начальник ООПП Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: