Предупреждён – значит вооружён

Важнае Здарэнні і бяспека

10 сентября в районном Центре культуры прошёл Единый день безопасности.

Для работников культурно-досуговой деятельности выступали представители соответствующих служб и организаций.

Николай Дедович, доктор-эпидемиолог Дятловского райЦГЭ, отметил, что неотъемлемой частью профилактики коронавирусной инфекции и гриппа в осенне-зимний период является своевременная вакцинация. Посоветовал любителям “тихой охоты” быть более избирательными в лесу, не собирать грибы, в съедобности которых они не уверены. Рассказал, как действовать, если укусил клещ или бешенное животное.

Старший инспектор профилактики отдела внутренних дел райисполкома Наталья Окунович подробно остановилась на правилах дорожного движения как для водителей, так и пешеходов, призвала людей быть внимательными на дорогах, в особенности в тёмное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.

Правила пользования газом в быту, порядок оперативных действий в случае его утечки, напомнил присутствующим ведущий инженер Дятловского района газообеспечения Владимир Данильчик. Также он рекомендовал время от времени следить за сроками использования и исправностью газового оборудования. Попросил не игнорировать письма газовщиков, всячески взаимодействовать с ними при необходимости.

Начальник РОЧС Сергей Казущик привёл актуальную статистику по республике, области и району о пожарах и погибших на них людях. Обозначил частые причины их возникновения, рассказал, как не допустить трагедии. На конкретных примерах подкрепил важность приобретения пожарного извещателя. Кроме того, дал несколько рекомендаций тем, кто собирается в лес: полностью зарядить мобильный телефон, проинформировать близких и родных о своём намерении, сообщить им место входа в «зелёный» массив, взять с собой запас еды, вместо камуфляжа надеть яркую одежду, которая сразу бросается в глаза, если всё-таки заблудились, ни в коем случае не паниковать, вызывать спасателей, дальше в чащу не заходить и оставаться на месте. Посоветовал всем установить полезное мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое подскажет, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

После всех выступлений в зале прозвучала сирена. Хоть тревога и была учебной, все участники Единого дня безопасности эвакуировались «на отлично».

На улице работников сферы культуры ждал ещё один сюрприз. Сотрудники МЧС предложили им перейти от теории к практике: надеть форму пожарного и с помощью огнетушителя ликвидировать пылающее пламя.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga