Александр Лукашенко: чернобыльский удар сплотил белорусов в стремлении сохранить пострадавшие регионы

Свежыя навіны Улада

Об этом Президент заявил на митинге-реквиеме по случаю 35-летия аварии на ЧАЭС

Чернобыльский удар сплотил белорусов в стремлении сохранить пострадавшие регионы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на митинге-реквиеме по случаю 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

«Чернобыльская авария изменила судьбы миллионов. Для белорусского народа она стала национальным экологическим, экономическим и социальным бедствием», — отметил глава государства.

По его словам, более трети всех радиоактивных выпадений заняли почти четвертую часть территории Беларуси — это около четверти лесного фонда, более ста месторождений сырья и минералов, 265 тыс. га плодородных земель и 340 промышленных предприятий. Суммарный ущерб составил почти 33 бюджета республики 1985 года. Масштаб последствий для здоровья людей, как говорят врачи, только предстоит определить, отметил глава государства.

«В нашу жизнь пришло страшное понятие «зона отчуждения». Мы в одночасье узнали, что на этой земле нельзя было сеять и собирать урожай, нельзя было приносить домой дары лесов, потому что они таили опасность, в реках нельзя было купаться и ловить рыбу, в деревне тогда было опасно жить. В мирное время мы узнали, что такое боль потери родной земли», — сказал Александр Лукашенко. Почти в полутысяче населенных пунктов остановилась жизнь, более 300 тыс. человек потеряли свои дома, добавил Президент.

Он напомнил, что в свое время из-за границы советовали Беларуси закрыть на замок ту часть страны, которая пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Но чернобыльский удар, наоборот, сплотил белорусов в стремлении сохранить этот край, сделал нас сильнее. Мы вспомнили урок, завещанный нашими отцами и дедами: никогда не сдаваться и не вставать на колени! — заявил белорусский лидер. — Поэтому каждую весну в эти памятные дни я всегда здесь».

«Чернобыльская катастрофа прошлась катком по моей судьбе, как и по многим судьбам стоящих здесь людей (собравшихся на митинг-реквием. — Прим. БЕЛТА). Тогда вы думали о себе, своей судьбе, будущем, а мне пришлось думать не только о вас — о стране, об огромной территории. И самое тяжелое для меня было тогда — принять решение, что мы отсюда не уйдем. Я делал все как человек и Президент, чтобы убедить вас, что нельзя отдать этот прекрасный край», — продолжил белорусский лидер.

Он убежден, что прошедшее время доказало правильность принятого тогда решения: «Мы правильно решили не отдать эти земли. И я рад встречаться сегодня с теми людьми, с которыми я столкнулся четверть века назад (тогда они были молодые, сейчас некоторым уже за 80), и я счастлив, что они живы. Это как символ, как пример (правильности. — Прим. БЕЛТА) того решения — вашего и Президента».

«Мы будем делать все для того, чтобы населенные пункты (не только районные центры, но и поселки, агрогородки) были в таком вот хорошем состоянии», — заверил глава государства, приведя в качестве примера Брагин. Теперь, по его словам, нужно развиваться дальше. «Здесь будут жить люди, и будут жить хорошо. Мы для этого сделаем максимум», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Даже в нищенские 90-е годы мы находили деньги на помощь пострадавшим людям, на оздоровление и строительство новых домов для отселения, на научные исследования и возведение специализированных медицинских центров, на восстановление загрязненных районов», — продолжил он.

В Беларуси уже выполнены 5 государственных чернобыльских программ. «Улучшая луговые земли, приводя в порядок населенные пункты, создавая современную инфраструктуру, мы возвращали к жизни гектар за гектаром. Сегодня мы видим, что количество населенных пунктов с превышением допустимых уровней радиационных проб снижается. Но главное, мы производим сельскохозяйственную продукцию, которую можно употреблять в пищу. Здесь живут люди, создаются семьи, рождаются дети», — сказал Президент.

Он отметил значительные достижения по возрождению белорусского Полесья, но вместе с тем обратил внимание, что предстоит еще много работы. В частности, речь идет о разработке новой программы с акцентом на создание предприятий и рабочих мест в пострадавших регионах. Наиболее перспективными с этой точки зрения Президент считает агропромышленный комплекс, лесную отрасль. «Время выбрало нас — сделать все, чтобы возродить эти земли. И вы знаете, что развитие региона, создание условий для жизни и работы людей все это время у меня на контроле, и так будет всегда», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Я твердо знаю, что вместе мы эти задачи сможем решить. Мы сделаем все, чтобы в ближайшем будущем след техногенной катастрофы остался лишь в исторических хрониках и памяти о героях-ликвидаторах«, — заявил белорусский лидер.

БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga