Сезон простуд. Cоветы врача

Важнае Грамадства

Советы врача инфекциониста о защите организма от ОРВИ.

Риск заражения гриппом или ОРВИ высок потому, что вирусы передаются не только при несоблюдении правил личной гигиены, но, в основном, воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре от больного человека к здоровому.

Особую группу риска составляют люди пожилого возраста, а также лица с ослабленным иммунитетом из-за хронических заболеваний. Осложнения в результате гриппа у таких людей могут привести к летальному исходу.

Чтобы обезопасить себя в сезон простуд, нужно соблюдать несколько правил.

1. Соблюдайте правила личной гигиены. Вирус сохраняется на предметах, передается через общую посуду и грязные руки. Поэтому очень важно мыть руки после посещения общественных мест, не трогать руками лицо, заменить тканевый платок бумажными салфетками, чтобы не носить в кармане скопление микробов.

2. Проветривайте, увлажняйте помещения и надевайте маску. Вирус размножается там, где тепло, сухо и душно. Врач рекомендует регулярно проветривать помещение дома и на работе, увлажнять воздух, используя специальные приборы или помещая на батареи влажные ткани, а также чаще делать влажную уборку. Еще одна причина, почему это необходимо — влажность в слизистой: вирусы легко проникают в пересушенную слизистую носа, рта. Не лишним будет и использовать медицинскую маску при посещении общественных мест, особенно, если заболели ваши близкие или вы сами чувствуете недомогание.

Кстати, надевать маску на улице не имеет смысла. Вирус в прохладной среде не может быть активным.

3. Промывайте слизистые оболочки носа и рта вечером. В результате вирусы, попавшие к вам в верхние дыхательные пути, будут смыты, и не успевают внедриться в организм.

4. Правильно питайтесь. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами. Для укрепления иммунитета нужно внести в рацион продукты с высоким содержанием витамина С: бруснику, клюкву, шиповник, свежую и квашеную капусту, лук, яблоки, лимоны.

5. Укрепляйте иммунитет. Одно из важнейших правил профилактики — повышение защитных свойств организма. Чаще гуляйте на свежем воздухе, избегайте переохлаждений и перегрева, делайте по утрам зарядку, закаливающие процедуры, пейте много простой чистой воды, избегайте перенапряжений и стрессов, больше отдыхайте и высыпайтесь.

Инфекционист заострила внимание, на важности избежания контактов с людьми, у которых есть проявления вирусной инфекции (кашель, чихание, насморк).

Если пришлось столкнуться в транспорте или в другом месте с инфицированными людьми, постарайтесь при возможности держаться от них подальше, хотя бы на расстоянии одного метра — или отвернуться. Эти простые средства помогут оставаться здоровым и активным даже в холодное время года.

Ж. РЕЦЬКО,
врач инфекционист УЗ «Дятловская ЦРБ»