ГРИПП и ОРИ в вопросах и ответах

Важнае Грамадства Свежыя навіны

1. Как отличить грипп от обычного ОРИ?

Типичные симптомы гриппа — резкое и значительное повышение температуры (до 38,5-40˚С), слабость, головная боль, ломота в теле. Обычно на 2-3-й день заболевания появляются боли в горле, насморк. Температура держится 3-5 дней. Если заболевание началось с насморка, болей в горле, кашля на фоне умеренно повышенной температуры (до 38˚С), речь идет не о гриппе. Скорее всего, возбудителем является другой вирус.

2. Когда делать прививку от гриппа?

Оптимальные сроки вакцинации от гриппа — это сентябрь-ноябрь, так как на выработку защиты нужно как минимум 2–4 недели, в январе-феврале вакцинация практически бесполезна, что нужно помнить если появилось желание привиться.

3. Нужно ли делать прививку от гриппа взрослому человеку, ведь его организм по сравнению с ребёнком легче переносит многие заболевания?

Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска:

категория часто длительно болеющих;

люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов;

лица пожилого возраста;

медицинские работники;

работники детских домов, школ и садиков;

можно ли делать прививку от гриппа при онкологии? — да, всем людям со сниженным иммунитетом она показана;

все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых).

4. Можно ли делать беременным прививку от гриппа?

Так можно ли делать беременным женщинам прививку от гриппа? На большинстве аннотаций к препаратам написана строка, что беременным можно использовать его в случае, если польза превышает предполагаемый вред будущему ребёнку. И это понятно, ведь все лекарственные и профилактические препараты не тестируются на беременных женщинах. Что касается прививки от гриппа — её разрешено делать беременным женщинам в 2-3 триместре беременности.

5. Можно ли кормящей маме делать прививку от гриппа? — да, можно и необходимо. Ослабленный после родов организм женщины крайне восприимчив к инфекциям, а грипп может привести к тяжёлым последствиям, если иммунитет слаб (кормящие мамы плохо спят и много нервничают). Кроме этого, такие прививки ещё один способ защитить малыша, ведь все защитные клетки передаются ребёнку с маминым молоком.

6. Какие противопоказания к прививке от гриппа?

Каждая вакцина имеет строгие ограничения, список тех заболеваний и случаев, когда её вводить не стоит из-за возможного развития тяжёлых осложнений.

Какой категории людей прививка от гриппа абсолютно противопоказана? Всем, у кого есть аллергия на куриный белок. Нельзя вводить только те вакцины, которые сделаны с использованием куриного белка и содержат его частицы. Об аллергии нужно предупредить врача.

Детский возраст до шести месяцев.

Если ранее были реакции на один из компонентов препарата — вакцинацию лучше не проводить.

Временный медотвод от прививки против гриппа получат все, кто заболел острой инфекцией или если обострилось хроническое заболевание.

Онкологические заболевания, беременность, иммунодефицитные состояния не являются противопоказанием к проведению прививки. Всем, кто страдает данными заболеваниями, вакцинация, наоборот, нужна, ведь у них повышена вероятность перенести инфекцию и её осложнения в сезон простуды.

Николай Дедович,

врач – эпидемиолог Дятловского райЦГЭ