5 фактов о нашей Конституции

Грамадства Свежыя навіны

Constitutio — слово латинское

Слово «конституция» происходит от латинского constitutio — устройство, установление, сложение. Потребность в документе, который регулировал бы основы общественного и государственного строя, права и обязанности граждан, появилась с зачатками государственности. Прообразы современной конституции принимались еще в Древней Греции и Риме. Но все же первой конституцией в современном понимании стала Конституция США 1787 года, а в Европе — Конституция Речи Посполитой 1791 года, которая действовала непродолжительное время, в том числе на части территории современной Беларуси.

Государственное двуязычие

Согласно первому изданию Конституции 1994 года, статус государственного языка в Беларуси признали только за белорусским. Однако референдум, который прошел в 1995 году, добавил в государственные языки русский. Для сравнения: по Конституции 1927 года признавались равноправными русский, белорусский, польский и еврейский языки. При этом белорусский объявлялся «преимущественным для взаимоотношений между государственными, профессиональными и общественными учреждениями и организациями» языком.

Рабочая неделя — не более 40 часов

Конституция оговаривает право трудящихся на отдых. Определено, что рабочая неделя не может превышать 40 часов, а рабочее время тех, кто трудится ночью, должно быть сокращено. Документ закрепляет обязательный оплачиваемый отпуск и еженедельный отдых. Для сравнения: в Японии рабочая неделя длится 60 часов.

Гендерное равенство

Конституция гарантирует женщинам и мужчинам равные возможности. И при получении образования, и в продвижения по карьерной лестнице они, согласно Основному Закону, равны.

День Конституции

С 1995 до 1998 года День Конституции был в Беларуси выходным. Теперь это важный государственный праздник, но рабочий день.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup