Педикулёз – симптомы, лечение, меры профилактики

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Менялись эпохи, поколения, нравы, на смену одним заболеваниям приходили другие, но паразиты неизменно следовали за человеком на пути развития цивилизации.

Вши связаны с человеком с древних времен. Первые сообщения о них встречаются у Аристотеля (IV век до н. э.). Парадоксально, но засохшие вши были обнаружены в древних захоронениях человека: у египетских, перуанских и индейских мумий. Считается, что во время Русско-Турецкой войны в 18 веке больше людей умерло от тифа, переносчиками которого являются вши, чем от самих боевых действий. На рубеже 19 и 20 веков власти Англии постановили обязательно остригать волосы девочкам в бедных семьях, чтобы предотвратить эпидемии вшей. В «Войне и мире» Л. Толстого, а также в исторических хрониках 19 века описано, что французские солдаты разбитой армии Наполеона чрезвычайно страдали от вшей. Во время Великой Отечественной Войны поражение немецкой армии педикулезом было чрезвычайно велико. Зафиксирован случай, когда с двенадцати военнопленных солдат в военном госпитале снято полтора килограмма вшей (тогда как средний вес вши составляет 1 миллиграмм). В 1919 году проблема педикулеза в советской России являлась столь острой, что большевиками ставился вопрос о всероссийской борьбе с эпидемией. Сохранилось высказывание В.И. Ленина об этой проблеме: «Либо вши победят социализм, либо социализм победит вшей». Эти и многие другие исторические факты как нельзя лучше подчеркивают широкую распространённость педикулёза, сложность искоренения паразитов и необходимость широкой освещенности данного заболевания среди населения.

И так, что же такое педикулёз? Педикулёз — паразитарное заболевание кожи и её производных — волос.

Вши — мелкие насекомые, которые живут на волосистой части головы, питаются кровью человека, размножаются, откладывают яйца (гниды). Гниды прочно крепятся у основания волоса с помощью специального клейкого вещества, поэтому, в отличие от перхоти, они не стряхиваются. Основной симптом педикулёза – зуд, который появляется с первого дня заражения и усиливается по мере увеличения количества вшей. Вши питаются кровью, прокусывая кожу приблизительно каждые 2-3 часа, при этом в ранку попадает слюна насекомого, которая вызывает покраснения кожи вокруг укуса и зуд.

Педикулёзом можно заразиться в следующих случаях:

при тесном контакте с зараженным человеком. Так, например, паразит переползает с головы на голову при соприкосновении волосами;

при использовании чужих предметов личной гигиены и ухода за волосами (расчески, заколки, ободки и пр.);

при надевании головных уборов зараженных людей. Чаще всего головные вши передаются через шапки, кепки, платки.

В местах проживания большого скопления людей, где процветает антисанитария, вшивость встречается практически всегда (асоциальные многодетные семьи, цыганские таборы, места, где нет свободного доступа к воде для гигиенических процедур и т.д.). Возможен педикулез в организованных детских коллективах: летние детские лагеря, интернаты, приюты, детские сады, младшие классы школы. Но и закрытые взрослые коллективы также могут быть «завшивлены»: казармы военных, места лишения свободы и т.д.

С целью предупреждения возникновения заболеваний в организованных детских коллективах проводится комплекс мер, направленный на выполнение требований санитарных норм и правил содержания учреждений образования. Все дети, поступающие в учреждения, проходят медицинскую комиссию. Сотрудники учреждений также регулярно проходят медицинские осмотры и обследования. При выявлении заболевания у одного ребенка медицинский работник обязательно проводит обследование всей группы воспитанников. Периодически в учреждениях проводятся осмотры всех детей. С родителями ребенка, заболевшего педикулезом, проводится беседа о лечении. Ребенок принимается в учреждение после осмотра медицинским работником.

Если Вы столкнулись с данной проблемой, то постарайтесь следовать следующим простым советам:

обратиться к врачу, для назначения специальных педикулоцидных средств;

используйте специальный шампунь или лосьон для избавления от вшей. Затем высушите голову и удалите мертвых паразитов и яйца (гниды) с помощью специальной расчески с мелкими зубцами. Повторяйте эту процедуру раз в неделю, чтобы постепенно удалить всех вылупляющихся паразитов, т.к. шампунь или лосьон не уничтожает яйца вшей. Внимательно изучите кожу головы (или попросите кого-либо из членов семьи сделать это) и удалите все яйца. При расчесывании обмакните расческу в горячий уксус — это поможет удалить яйца;

тщательно постирайте в горячей воде все постельное белье, полотенца и чехлы для мебели. Пропылесосьте все ковры, матрасы, сиденья в автомобиле и другие поверхности.

В целях личной профилактики необходима регулярная смена белья и одежды, частое мытье головы и тела; следует избегать чужих постельных принадлежностей, личных вещей.

Помните о мерах профилактики, ведь болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Т. КОСИЛО, помощник врача –эпидемиолога                  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *