Слэклайн, шоу барабанщиков, индеец Ева и много «Я» на фестивале уличного искусства в Гродно

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Уже в эти выходные Гродно примет VII Биг-Мини-фестиваль уличного искусства. На центральные улицы и площади города съедутся порядка шести десятков коллективов, а это около 300 артистов из Беларуси, Украины, Польши и России. 

Театр, музыка, танцы, пантомима, огненное шоу, живые скульптуры, художники, маги… Артисты самых разных жанров, направлений и видов искусства будут творить и восхищать зрителей. У фестиваля в этом году новая концепция – «Я». Именно таким – живым, неформальным, свободным и креативным – всегда был уникальный гродненский фестиваль.

– Биг-Мини-фестиваль – это время выходить на улицу и двигаться вместе с танцорами, петь и играть вместе с музыкантами, удивляться и перевоплощаться вместе с актерами, зажигать вместе с фаерщиками. В этом году мы даем возможность каждому зрителю и артисту открыть свое собственное, творческое «Я», – отметила одна из организаторов Анастасия Ровба. 

Но не стоит ожидать, что абсолютно все площадки превратятся в мастер-классы. Хотя и они будут, но уже во второй день в районе ДК Текстильщиков. Планируется, что зрители смогут взять в руки шпагу и научиться фехтованию, освоить парочку па неизвестных танцев и проявить свое актерское мастерство. В этот же день пройдет квест от галереи «У майстра».

Главное в концепции «Я» — стать открытым городу, другим людям, творчеству и, конечно, празднику. Ведь только так можно напитаться его энергией и прочувствовать фестиваль. Где искать энергию? На тематических площадках. В 17.30 у молодежного центра «Гродно» фестиваль торжественно откроют, после чего здесь пропишется главная музыкальная сцена. Еще одна – у торгового дома «Неман». На обеих обещают настоящую «солянку» из артистов и музыкальных направлений. Выступит и звезда прошлого праздника – маленькая индеец Ева.

Танцевальная площадка разместится возле Дома профсоюзов. А театральные подмостки стоит искать во дворике «Гродно Плюс». Здесь покажут и кукольное представление, и моно-спектакль, и пантомиму.

Что такое слэклайн, можно увидеть на Советской площади. Пока же просто уточним: это хождение по стропе и выполнение на ней акробатических трюков. Обещаем: зрелище – дух захватывает, так что приготовьтесь не раз выкрикнуть «ах!».

С наступлением сумерек, ближе к 23.00, зрителей ждет по-настоящему зажигательное шоу,– представление театров огня. Выступит и гродненский «Еrgo Bibamus» с новой программой, работа над ней длилась почти 2 года.

Чтобы путешествие от одной площадки к другой по пешеходной улице было интереснее, компанию зрителям составят мимы, музыканты, то и дело по пути будут встречаться живые скульптуры и артисты, устраивающие перфомансы. Здесь же расположатся фудтраки, некоторые – с весьма оригинальным меню в духе самого фестиваля.

Выразить свое «Я» можно будет и на большой фотозоне. Как? Приходите и все узнаете. Тем более, фестиваль обещает немало сюрпризов. Но все они – исключительно приятные.



1 комментарий по теме “Слэклайн, шоу барабанщиков, индеец Ева и много «Я» на фестивале уличного искусства в Гродно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *