Сделайте правильный выбор!

Падзеі

Курение и его влияние на организм становится сегодня социальной и медицинской проблемой. Ряды курильщиков пополняются, в основном, за счет подростков и молодежи. Начать курить легко, а вот отвыкнуть от курения в дальнейшем будет очень трудно. Начав курить, становишься рабом зависимости, медленно и верно уничтожаешь свое здоровье.

Курение вызывает ряд опасных заболеваний, затрагивающих все органы и системы организма человека. Это и хронические заболевания легких (бронхит, эмфизема) и сердечно — сосудистые (гипертоническая болезнь, атеросклероз, инфаркт) и язвенная болезнь желудка и нарушения мозгового кровообращения (инсульты). На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. Риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от количества выкуриваемых в день сигарет, а также от возраста начала курения и «стажа» курильщика. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в молодом возрасте.

Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Пассивное курение – вынужденное курение, когда окружающие люди, сами некурящие, дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. В процессе курения 25% вредных веществ сгорают, 25% поглощает курильщик, а 50% отравляют воздух, являясь наиболее опасными для окружающих. Табачный дым в организм некурящих попадает не только через легкие. Он способен проникать через кожу, слизистые оболочки глаз, ротовой полости. Важно понимать, что даже пребывание некурящего в комнате с компанией курильщиков подвергает его тем же рискам, что и курящих.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить, но тем не менее ежегодно оно продолжает уносить около 3 миллионов человеческих жизней во всем мире.

Важными причинами курения являются существующие в обществе «мифы».

Табак повышает работоспособность. Вот курильщик выкурил сигарету и с удвоенной энергией взялся за дело. Но проходит совсем немного времени, и рука его вновь тянется за сигаретой. Под влиянием табачного дыма происходит некоторая активация мозга, что и воспринимается субъективно как прилив новых сил. Но уже через несколько минут мозговая активность идет на спад, а в результате снижается работоспособность и появляется желание повысить ее новой сигаретой, т.е. никотин становится «допингом» для работы.

Сигарета уменьшает усталость, вследствие чего курение можно считать средством борьбы с утомлением. Кратковременный подъем сил, наблюдающийся после выкуривания сигареты, быстро заканчивается, что ведет к их упадку.

Курение уменьшает чувство голода. Объясняется это явление тем, что ядовитые вещества табачного дыма, всасываясь в кровь, действуют на нервные окончания, расположенные в стенках желудка и кишечника, и как бы блокируют передачу нервных импульсов, сигнализирующих о голоде. Вред же, наносимый таким «голодом» организму, совершенно очевиден.

В некотором роде действие никотина напоминает состояние стресса, и поэтому «снимать стресс» никотин в действительности не может. Он создает восприятие ощущения «снижения стресса», для сохранения которого придется выкурить еще не одну сигарету.

И хотя бросить курить сложно, но, как свидетельствуют миллионы тех, кто этого добился, вполне возможно. Сделай свой выбор в пользу отказа от курения!

Главный врач Дятловского райЦГЭ Е.В.Шейбак,

валеолог Н.И.Юреня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *