Профилактика гриппа

Падзеі

Согласно данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Республики Беларусь по состоянию на 15 января 2018 года характеризуется низкой интенсивностью и уровнем ниже на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа), а также имеет место спорадическое выявление вирусов гриппа АH3N2, что характерно для данного периода сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Аналогичная ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сопровождающаяся спорадическим выделением вирусов гриппа, отмечается в Российской Федерации, Латвии, Литве и Украине.

Грипп – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Единственным источником заражения является больной человек. Заражение гриппом происходит при непосредственном общении с больным при разговоре, чихании, кашле. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезоточивость и резь в глазах.

Как защитить себя от гриппа?

1. Своевременная вакцинация.

2. Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и минералами.

3. Закаливание.

4. В период вспышки гриппа следует избегать посещения мест большого скопления людей.

5. При уходе за больным надевать марлевую повязку.

6. Посуду больного следует обдать кипятком, а белье – кипятить.

Если Вы заболели, то при первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Не заниматься самолечением. Соблюдать постельный режим и следовать рекомендациям врача.

Помните, что предупредить грипп легче, чем лечить.

 

Николай ДЕДОВИЧ, врач-эпидемиолог Дятловского райЦГЭ .
Татьяна КОСИЛО, помощник врача-эпидемиолога Дятловского райЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *