В новый год без боли и страдания

Здарэнні і бяспека

По прежнему на территории Дятловского района остается актуальным вопрос предупреждения бытового насилия. По итогам 11 месяцев текущего года в отдел внутренних дел Дятловского райисполкома поступило 397 сообщений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений (288 – 2016). Из них в порядке обращения граждан по незначительным ссорам – 172 (60 -2016), в порядке уголовно-процессуального законодательства – 20 (28-2016), в порядке административного делопроизводства – 225 (227 – 2016). По итогам проведенных разбирательств по обращениям и заявлениям граждан к административной ответственности за правонарушения в быту привлечено 115 граждан, возбуждено  14 уголовных дел превентивной (упреждающей) направленности по таким составам преступлений как угроза убийством, причинение легких телесных повреждений повлекших кратковременное расстройство здоровья, истязание. Больше всего привлечено к административной ответственности в сфере семейно-бытовых отношений на территории г. Дятлово, Козловщинского, Даниловичского, Новоельнянского  сельских советов.

Проведенный анализ преступлений показывает, что потерпевшими от домашнего насилия во всех случаях становились женщины, часто пожилого возраста. Портрет лица прибегающего к насилию в семье представляет собой мужчину старше 50 лет, преимущественно работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, сожительствующий с женщиной либо проживающий с матерью.

С целью предупреждения семейного насилия со стороны органов внутренних дел во взаимодействии с иными субъектами профилактики осуществляется ряд профилактических мероприятий по разъяснению гражданам ответственности, упреждения и недопущения тяжких последствий, изоляции потерпевших и правонарушителей друг от друга, ограничение в дееспособности и др.   Всего  в текущем году на профилактический учет в Дятловском РОВД поставлено 14 граждан систематически допускающих правонарушения в быту. За ними организовано наблюдение как со стороны сотрудников органов внутренних дел так и представителей общественности.

Тем не менее в текущем году не удалось обойтись без тяжкого преступления, которое произошло в сентябре текущего года в д. Норцевичи. Житель указанной деревни на улице в ночное время в состоянии алкогольного опьянения  на фоне ревности подверг избиению свою супругу, нанося ей удары руками, ногами и деревянным штакетником по различным частям тела и оставив её лежащей на дороге ушел домой. Женщина самостоятельно вызвала себе скорую помощь и была немедленно госпитализирована. В результате избиения женщине были причинены тяжкие телесные повреждения. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело и ему грозит до 8 лет лишения свободы.

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников все стремятся навестить своих родных и близких, в том числе пожилых родителей, бабушек, дедушек, чтобы уделить им свое внимание поздравить с праздником. Очень часто сотрудникам органом внутренних дел приходится реагировать на семейные конфликты именно во время подобных мероприятий. Убедительно просим внимательно и с пониманием относиться к своим престарелым родителям и дарить друг другу в праздничные дни только позитивные эмоции.

Не причиняйте боль и страдания родным.  С Рождеством и Новым Годом.

 

Дмитрий СКВОРЧИНСКИЙ,
первый заместитель начальника отдела внутренних дел Дятловского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *