Газовые баллоны в быту

Здарэнні і бяспека

Незнание элементарных правил обращения с газобаллонным оборудованием, несоблюдение установленных требований нормативных и правовых актов и просто человеческое легкомыслие — все эти факторы являются предпосылками для возникновения чрезвычайных ситуаций, приводящих к разрушению зданий и сооружений, травмированию и гибели людей.

Согласно Правил пользования газом в быту (далее – Правил), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 года № 1136 ужесточены требования для потребителей, использующих сжиженный баллонный газ:

Газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке (далее – ИБУ). Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состоянии (п. 11.8 Правил). Дегазацию баллонов имеет право осуществлять специализированная организация на возмездной основе;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Самостоятельно производить замену газовых баллонов ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной в приложении 2 к настоящим Правилам. Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа (п.42.17 Правил).

За нарушение требований Правил, согласно статьи 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное использование газа или иное нарушение Правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Кроме того, согласно статьи 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении», газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения Правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан.

В целях соблюдения требований Правил предлагаем осуществить перемонтаж существующей газобаллонной с установкой 2-го баллона:

1 способ – комбинированный – 1 баллон внутри помещения + 1 баллон снаружи в металлическом шкафу с отключающим устройством (шаровым краном);

2 способ – 2 баллона в металлическом шкафу снаружи с отключающим устройством (шаровым краном).

В случае газификации объекта газопотребления природным газом, зарегистрированные ИБУ подлежат ликвидации, при этом газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе.

Передача газовых баллонов третьим лицам ЗАПРЕЩАЕТСЯ (п. 11.8 Правил).

При замене газовых баллонов вместимостью 50 литров ведется строгий их номерной учет (номер заменяемого баллона должен соответствовать номеру ранее установленного баллона, указанного в ведомости), о чем абоненту сообщается приёмщиком заказов при даче заявки на замену баллона и также сверяется номер

баллона при доставке абоненту. В случае не соответствия номера баллона ранее установленного, замена газового баллона не осуществляется.

Пренебрежение мерами безопасности приводит к трагическим результатам

Хранение газовых баллонов, не подключенных к ИБУ в гаражах, сараях, подвальных помещениях, с просроченным сроком освидетельствования газовых баллонов — запрещено.

Особое внимание хочется обратить на эксплуатацию индивидуальных баллонных установок. При установке газового баллона в шкафу последний следует содержать в исправном состоянии, при необходимости производить его ремонт и окраску, окраску газопровода.

Обновлять надпись «ГАЗ. ОГНЕОПАСНО» на лицевой стороне шкафа, выполнять ремонт несгораемого основания – это тоже обязанность потребителя газа. Для обеспечения пожарной безопасности шкаф должен быть изготовлен из негорючего материала.

С течением времени, к сожалению, происходит износ шкафов для хранения баллонов, разрушение фундаментов. Эксплуатировать индивидуальную баллонную установку (ИБУ) в таком состоянии нельзя. Поэтому работники Дятловского РГС при посещении потребителей выдают предписания на приведение газовых установок в надлежащее состояние. При невыполнении предписания доставка газа в баллонах может быть приостановлена.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в Дятловском РГС 801563 6-04-97,6-03-44.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *